0
1614
Газета Интернет-версия

13.09.2000 00:00:00

Современная летопись старообрядчества

Тэги: старообрядчество


Александр Панкратов. От востока направо. История, культура, современные вопросы старообрядчества. - М., 2000, 230 стр.

На обложке книги русский деревенский пейзаж: зимнее село с церковью псковско-новгородской архитектуры в центре. Тема храма, Церкви, явленной в истории, - ключевая в работе одного из современных апологетов староверия Александра Панкратова. "От востока направо" - так называется сборник его статей, посвященный истории, культуре и современным вопросам старообрядчества. Заглавие выбрано не случайно: одной из своих издревле сберегаемых святынь староверы считают направление крестного хода "посолонь", "вслед за Солнцем-Христом". Значение этого издания, призванного достойно репрезентировать самое многочисленное и влиятельное "белокриницкое" согласие, наиболее рельефно видится в контексте развития диалога старообрядчества с "миром".

Только в начале ХХ столетия старообрядчество перестало восприниматься "внешними" в качестве курьезного рудимента и было признано одним из значительнейших явлений новой русской истории. Впоследствии трагедию раскола заново переосмыслит русское зарубежье - от эмигрантов первой волны до Александра Солженицына. Однако публицистические, рассчитанные на того же "внешнего" читателя, работы самих старообрядцев можно пересчитать по пальцам одной руки.

Из последних опытов в этом направлении книга Александра Панкратова представляет особый интерес, ибо одновременно с объемной картиной жизни Русской Православной Старообрядческой Церкви она предлагает читателю удачный пример сочетания апологетической и научной выверенности. Очевидно, соединить два начала автору помогают его образование (Московское художественное училище памяти 1905 года и Российский государственный гуманитарный университет) и служение в Церкви: Александр Владимирович заведовал архивом и книгохранилищем Московской старообрядческой митрополии, служил уставщиком в ряде храмов, в настоящее время он сотрудник Киевской старообрядческой епархии.

Для христиан живое значение имеют слова апостола: "Будьте всегда готовы дать ответ всякому, требующему отчета в вашем уповании" (1 Петр. 3, 15). Свой ответ автор дает языком современного гуманитарного знания, так что его книга способна разочаровать ищущих в старообрядчестве "милого архаического обскурантизма". Пожалуй, староверческая специфика в очерках и статьях Панкратова резко бросается в глаза лишь в одном случае - в детальном описании любых сюжетов, связанных с церковным пением (не всегда понятных читателю, далекому от старообрядческой церковности).

В целом же сборник "От востока направо" можно назвать вариантом летописи современного старообрядчества, радостей и трудностей его нынешнего духовного возрождения. И как многие средневековые хроники не состояли из одних только дат и сухих описаний событий, включая историософское введение и полемику с ересями и наброски житий святых, так и книге Александра Панкратова свойственно тематическое многообразие.

Первый ее раздел посвящен историческому аспекту старообрядчества. В него вошли статьи, написанные для церковных календарей и светской периодики 90-х годов. Их основные сюжеты - 150-летие Белокриницкой иерархии и Первый всемирный собор Старообрядческой Церкви (7-14 ноября 1996 г.), освящение новых храмов (Москва, Ярославль, село Большое Мурашкино близ родины Аввакума, уральский поселок Шамары), совещания духовенства, пастырские поездки главы белокриницких старообрядцев Митрополита Алимпия...

Весьма ценными как с духовной, так и с религиоведческой точки зрения являются обстоятельно подготовленные "материалы к прославлению святых Старообрядческой Церкви Христовой". Житийные очерки об архиепископе Антонии (Шутове), об исповедниках староверия архиепископе Аркадии Славском и епископе Кононе Новозыбковском призваны опровергнуть миф об "оскудении" благодатного дара святости в старообрядчестве. В небольшой заметке об архиерейских трудах выдающегося старообрядческого писателя-полемиста начала ХХ века епископа Уральского Арсения рисуется образ просвещенного и деятельного владыки, своего рода идеал архипастыря, который, увы, и сегодня остается недостижимым.

Вторая, культурологическая, часть книги содержит два оригинальных исследования: о взаимосвязи чина освящения церкви (в дониконовской редакции) с древними архитектурой и искусством, а также о христианской хронологии или, точнее, философии времени. К данным очеркам примыкает искусствоведческое описание "храма-музея" начала XX века в селе Устьяново (именно его фото вынесено на обложку).

В этом разделе Александр Панкратов, быть может, сам того не желая, на конкретном материале показывает основную дихотомию образа церкви в старообрядческой традиции. С одной стороны, храм освящает целый видимый мир символом Креста; он сам есть подобие всего мироздания и одновременно несет в себе "знаменование горних небес". С другой - старообрядческая церковь - "храм-музей", уютный и огражденный от "внешнего" мира. Он как бы особый "намоленный космос", "всесветлое небо", распахнутое на землю, и последняя земная твердыня против наползающей скверны отступничества.

Третья заключительная часть книги посвящена конкретным аспектам современной жизни староверческих общин России и Украины, а также полемике с нынешними "ультрановообрядцами". Хотя автор не скрывает финансовых, да и организационно-кадровых трудностей, переживаемых его Церковью, после прочтения книги остается впечатление, что интеллектуальная "нехватка кислорода" от стеснений советского времени уже начала превозмогаться и в среде приверженцев древнейшего "извода" православия.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
974
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1312
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1004
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
834

Другие новости