0
1201
Газета Интернет-версия

13.09.2000 00:00:00

Хакеры атакуют православный интернет

Тэги: хакер, интернет, Церковь


До последнего времени проблемы информационной безопасности не имели первостепенной важности для православного интернет-сообщества. Сравнительно небольшие объемы православных сайтов и отсутствие на них коммерческой информации делали для хакеров эту область глобальной компьютерной сети совершенно неинтересной. Взлом сайтов по политическим причинам никто хакерам пока не заказывал.

Однако несколько дней назад священник Леонид Калинин, председатель комиссии по художественному убранству храма Христа Спасителя, сообщил о взломе официального сайта храма. По словам о. Леонида, в ближайшее время все будет исправлено: "Мы найдем людей, которые восстановят и наш сайт, и информацию на нем".

Редакция "Соборности" связалась с Александром Дятловым, техническим администратором проекта "Россия православная", который обеспечивает хостинг сайта храма Христа Спасителя www.xxc.ru, и попросила его прокомментировать эту информацию.

Дятлов полностью опроверг информацию о том, что сайт www.xxc.ru был взломан, и выразил сожаление, что священник Леонид Калинин распространяет недостоверную информацию. Вместе с тем Александр Дятлов пояснил, что сами слухи небезосновательны. 24 августа по электронной почте с ним связался человек, который представился "хакером, которому предложили взломать сайт www.xxc.ru за деньги". После непродолжительной переписки они созвонились и хакер сообщил, что не будет осуществлять взлом. Свое имя он назвать отказался, не назвал он и заказчика взлома.

Во время краткого общения с хакером Александр Дятлов убедился, что это была реальная угроза взлома, а не розыгрыш и не ложная тревога. Хакер сообщил, что провел полный анализ системы безопасности сервера www.orthodoxy.ru и сайта www.xxc.ru. Всю информацию о потенциально уязвимых местах он сообщил администратору, и теперь эти "дыры" будут залатаны.

Атаки на сервер, который занимается хостингом православных сайтов, происходят не часто, однако в первой половине августа на сервер была предпринята DOS атака (denial of service), которая привела к его недоступности в течение нескольких часов. "Никаких других проблем с сайтом храма Христа Спасителя не было", - сообщил нам Дятлов.

Тем не менее сообщения о взломе сайта не стоит считать следствием простой некомпетентности о. Леонида и общества "Радонеж". Скорее всего у этой информации "политический" подтекст. В августе разгорелось ожесточенное соперничество между двумя (!) сайтами храма Христа Спасителя.

Сегодня www.xxc.ru сильно отстает по рейтингам от www.xram.ru, авторы и разработчики которого "украли" информацию с первого сайта и разместили у себя. Кто именно является владельцем и разработчиком сайта, нам выяснить не удалось, так как все адреса электронной почты, указанные на сайте, оказались недействительны. Очень может быть, что и имя разработчика Александра Кофанова является вымышленным.

Кому и зачем нужно было создавать "альтернативный" сайт? Ответ на этот вопрос ищут сотрудники храма Христа Спасителя, но конкретных данных пока нет. Внимательное изучение сайта www.xram.ru дает возможность предположить, что он создан для весьма ловкого мошенничества. Дело в том, что это единственный из православных сайтов, который предлагает заказать в храме молебен через интернет, естественно, не бесплатно. Знают ли об этом священники храма, которые должны будут этот молебен совершать? Скорее всего нет.

Трудно сказать, принесла ли афера прибыль, однако это первая попытка мошенничества в российском Интернете, прикрывающаяся именем Русской Православной Церкви.

PS: Первого сентября сайт www.xram.ru перестал отвечать на запросы. Можно считать, что он закрыт. Кем и как, похоже, покажет время.

PРS: Похоже, это еще не конец истории. Пятого сентября сайт открылся вновь. Наша редакция продолжает расследование.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
743
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1431
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1263
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2384

Другие новости