0
1061
Газета Интернет-версия

09.08.2000 00:00:00

Странный симбиоз

Тэги: РПЦ, Собор, патриархия


Тема церковно-государственных отношений продолжает оставаться одной из самых важных тем внутренней политической жизни Российской Федерации. Как будут строиться отношения самой влиятельной религиозной организации нашей страны с государством? Какое место отведено Русской Православной Церкви в идеологическом оформлении российской власти? Разбирается ли политическая элита нашей страны в том, с кем именно в Церкви она может иметь дело, кто ответствен за принятие решений, выражающих позицию Церкви, как эти решения принимаются и что может повлиять на их претворение в жизнь?

Одна из главных задач либерал-радикалов - компрометация Московской патриархии путем "слива" в масс-медиа абсолютно негативной информации, представляющей церковную жизнь как клубок коммерческих устремлений, честолюбий и борьбы за власть. Конечно, многое из того, за что СМИ критикуют современную РПЦ, имеет место и критика таких явлений, как содомия, симония (торговля священническими местами), связь с криминальными структурами (использование епархиальных или приходских банковских счетов для отмывания "грязных" денег), фанатизм и мракобесие (например, запрещение некоторыми "младостарцами" своим духовным детям обращаться к врачам в случае болезни, насильственные браки и разводы и т.д.), совершенно справедлива.

Но следствием оголтелой и развязной критики являются не перемены к лучшему внутри Московской патриархии, а еще большее ее превращение в "вещь в себе", торжество обскурантистских, клерикальных кругов, оправдывающих свои прегрешения якобы "ненавистью мира" к православным христианам. Зачастую приходится наблюдать, как удивительным образом хамские заголовки ругательных статей в адрес одних иерархов сочетаются с восхвалениями в адрес других. И все это на одной газетной странице.

Самое же поразительное заключается в том, что иногда суперкритические статьи в адрес священнослужителей самого высокого ранга заказываются в так называемой "либеральной прессе" не какими-то масонами, либералами и антиклерикалами, которые ночей не спят, думая, как бы им опорочить Церковь Христову, а людьми, не только причастными к Церкви, но и даже имеющими высокий духовной сан или возглавляющими сотрудничающие с Московской патриархией благотворительные фонды, задачей которых должны быть и примирение в обществе и согласие в самой Церкви.

На людях же те, кто платит так называемым "либеральным журналистам" за их развязную критику церковной жизни, показывают себя консерваторами, сторонниками охранительных государственных идеалов, противниками межрелигиозного диалога, борцами с "антихристовыми знамениями" (индивидуальные номера налогоплательщиков и т.д.).

Вообще, частенько приходилось замечать, как странным образом совпадают позиции и интересы либеральных противников Московской патриархии, ее фундаменталистского крыла и разных нарушителей норм церковной жизни. Такое впечатление, что они как будто не могут обойтись друг без друга, связаны одной цепью и находятся в странном взаимовыгодном симбиозе.

За последние три года, прошедшие с момента предыдущего Архиерейского Собора, несколько раз приходилось наблюдать, как епископ, ведший себя, мягко говоря, аморально, после критики светских СМИ (поскольку епархиальные СМИ не свободны и не могут свободно выражении мнения церковного народа) бросался под защиту таких организаций, как РНЕ, ЛДПР, КПРФ и т.д. И тогда из уст его начинала раздаваться громоподобная критика экуменизма, католицизма, протестантизма, сект и призывы "прославления царя-мученика".

Оговоримся, что, конечно, вышесказанное имеет отношение не ко всем, придерживающимся подобных взглядов, и многие из них являются людьми вполне искренними, порядочными и глубоко верующими.

Но существует небольшая прослойка церковной интеллигенции, пытающейся захватить власть в Церкви для того, чтобы потом использовать ее для реализации своих политических и геополитических проектов. Они связывают себя с именем покойного митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна (Снычева), бывшего якобы духовным лидером национал-православия и решительным противником всякого экуменического диалога. Для того чтобы опровергнуть эту чушь, достаточно просто прогуляться по Санкт-Петербургу и оценить то количество католических и протестантских церквей, которые были открыты не только с благословения митрополита Иоанна, но и зачастую при его активной поддержке. Священники разных христианских деноминаций северной столицы охотно и подробно расскажут, как им хорошо жилось при "евразийце" и "фундаменталисте" и как им приходится жить в иные, более "экуменические" времена.

Высказывался митрополит Иоанн и против канонизации последнего царя, находя в его жизни много сомнительного и странного для того, чтобы назвать его "мучеником".

Но не правда интересует ревнителей его памяти, выдвигающих лозунг, напоминающий вопрос бандита с большой дороги - "Православие или смерть!". Так же, как прохожий предпочтет отдать разбойнику свой кошелек, так же и бывший советский человек предпочтет интуитивно "православие" смерти. Но что это за "православие" и насколько оно соотносится с евангельской истиной, святоотеческим Преданием и опытом Вселенской Церкви?

Так образуется странный симбиоз: либералы, национал-православные фундаменталисты и аморальные священнослужители, готовые призвать на свою защиту кого угодно и за какую угодно цену, нужны друг другу и пытаются использовать друг друга.

Конечно, у нас нет никакой надежды на то, что Юбилейный Архиерейский Собор сумеет за три (!) дня своей работы дать хоть какое-нибудь внятное разрешение этих серьезных проблем. Но те, кто управляет Русской Православной Церковью, задуматься об этом просто обязаны.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
815
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1083
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
860
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
704

Другие новости