0
23314
Газета Интернет-версия

19.08.2014 00:01:00

Путь из столицы на юг

Тэги: москва, старинные улицы, пятницкая, реконструкция


москва, старинные улицы, пятницкая, реконструкция Пятницкая была улицей стрелецкой, купцовской, НЭПовской... Фото с сайта www.oldmos.ru

Сейчас уже никто и ни за что не сможет точно ответить, почему при атеистах-большевиках уцелело название этой очень старой московской улицы. Ее имя произошло от придела великомученицы Параскевы Пятницы (Параскева по-гречески и означает «пятница»). Главный престол, впрочем, был освящен во имя Св. Троицы, однако церковь все равно упорно называли Пятницей. Церковь эта коммунистами уже давно снесена, вместо нее возведено здание метро, а название улицы осталось.

Может быть, причина в том, что так звали Осипа Пятницкого, одного из пламенных большевиков и лидеров Коминтерна. Такая версия вполне возможна. Этот человек занимал видные посты в большевистской иерархии, а в то время было принято даже городам давать название действующих вождей. Но вся проблема в том, что Осип Таршис (такова была его подлинная фамилия) был арестован летом 1937 года и расстрелян годом позже под надуманным предлогом. А может, предлог и не был надуманным: Пятницкий публично возражал против наделения органов НКВД чрезмерными полномочиями. Непростительная наглость.

Тогда, если считалось, что улица была названа в его честь, почему ее моментально не переименовали? Одно другого стоит: либо она названа в честь великомученицы, либо «врага народа». Или Сталин был не так уж далек от религии, как считают. Все-таки бывший семинарист… Хотя судьбы многих храмов в СССР говорят об обратном. Церковь Пятницы постигла та же участь.

Словом – загадка.

Пятницкая – очень старая дорога из Москвы на юг. Судя по всему, сначала она была в основном транзитным путем. Направления: Тула, Серпухов, Рязань и далее. Но тогда столица была молода. Когда она стала постарше, Пятницкая превратилась в торговую улицу разраставшейся столицы, сохранив при этом свое транзитное значение. Очень примечательно, что эта ее функция оставалась столетиями, да и сейчас присутствует. Советский фильм «Трактир на Пятницкой»: НЭП, нувориши, бандиты, честные и отважные советские милиционеры – это все про нее.

Прежнее Замоскворечье для столицы – особая статья. Обычно – довольно грязный регион, где прямо с возов могли продаваться товары. Пятницкая была в центре этой торговли. Ее нередко посещали наводнения, пусть и ограниченные. Пожары – как везде по Москве. Но место постепенно улучшало, как бы сейчас сказали, свой имидж. Дворяне предпочитали Арбат, купцы, в том числе богатые, – Пятницкую. Ремесленники – тоже. Иван Грозный расселил в этом районе своих стрельцов.

Парадоксально, что первоначальное название улицы – Ленивка. «Ленивыми» раньше назывались торги, где товар продавался прямо с телег. Именно так, как на этой трассе межрегионального значения. А уж когда здесь построили церковь Параскевы где-то во второй половине XVI века, то и название улицы изменилось. Функции ее, правда, остались прежними. Недаром Параскева Пятница покровительствовала торговым людям и путникам.

Церковь несколько раз перестраивалась или даже строилась заново. Сначала она была деревянная, затем – каменная. Насколько известно, каждый раз спонсорами были торговые люди.

А потом были бунты и всякие неурядицы, в которых активное участие принимали жители Пятницкой. В результате Петр I велел изгнать мятежных стрельцов из этого района. В их дома с удовольствием вселились предусмотрительные купцы. Улица надолго обрела свой купеческий вид.

У нее масса достопримечательностей. Возьмем хотя бы памятник архитектуры федерального значения – церковь Святого Климента Папы Римского, в честь которого назван одноименный переулок, прилегающий к улице. Нет, речь идет не о католическом Папе. Климент был предстоятелем Церкви в то время, когда она еще не распалась. Он был современником апостолов. По преданию, его утопили, а потом похоронили около Херсонеса, то есть нынешнего Севастополя. РПЦ до сих пор его высоко чтит. Именно на этом месте состоялось первое сражение князя Пожарского с польскими войсками. Церковь несколько раз перестраивалась, там также шли ремонтные работы. В первоначальном виде она не сохранилась, однако до сих пор имеет древний облик.

Другой пример – опять же памятник архитектуры – жилой дом с торговыми помещениями бывшего водочного короля России, купца Петра Смирнова. Человека, который сам себя сделал, хотя бы потому, что был из крепостных. Или доходный дом Николо-Пешношского монастыря. Или городские усадьбы, построенные в XVIII веке и перестроенные столетием позже. Большинство домов тут заслуживают внимания любителей архитектуры и старины. Чего стоит хотя бы типография товарищества Сытина…

Сейчас Пятницкая обретает новый вид. Архитектор МВО «Манеж» Кирилл Лебедев считает: «Ясно, что власти и проектировщики реконструкции улицы хотели сделать ее более дружелюбным к городу пространством. Мнения специалистов по этому поводу разные, однако позитивные намерения инициаторов вполне очевидны. Сейчас очень важны темпы работ. Затяжка их негативно скажется на восприятии сделанного».

Итак, Пятницкая в очередной раз меняет свой облик. Посмотрим, каким он окажется.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
497
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
486
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
790
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
413

Другие новости