0
23809
Газета Интернет-версия

19.08.2014 00:01:00

Опыт Пятницкой расширят до масштабов Москвы

Тэги: москва, программа, моя улица, пятницкая, проекты, собянин


москва, программа, моя улица, пятницкая, проекты, собянин Фото сайта комитета по градостроительству г. Москвы

Недавно мэр Сергей Собянин заявил, что в новую столичную программу «Моя улица» войдут объекты, избранные самими жителями мегаполиса. Вся программа стартует с будущего года. Предусматривается комплексное благоустройство улиц и общественных пространств. Прерогативными станут решения самих москвичей – в первую очередь будут учитываться их предложения. Наибольшее внимание будет уделено местам с наиболее интенсивным трафиком и движением пешеходов.

О подготовке этой программы мэр впервые сообщил при осмотре работ по реконструкции Пятницкой улицы. Возможно, что успех увиденного и подтолкнул его к продолжению начатого эксперимента.

Эксперимент этот заслуживает особого внимания. Основная цель – создание комфортных условий для жителей, автомобилистов, пешеходов и велосипедистов. Где-то и в чем-то несовместимые задачи. Эти, казалось бы, порой несовместимые понятия, на Пятницкой, судя по всему, оказались выполнимыми. Может быть, реконструкция именно этой улицы и станет если не эталонной, то ориентировочной для других районов города.

Программа требует создания набора типовых стандартов. Однако в данных случаях будет широко учитываться мнение москвичей. Во многом этому способствуют современные технологии.

Судя по опыту Пятницкой, в Москве станет гораздо комфортнее. Больше внимания к автомобилистам, пешеходам, создание особых условий любителям велосипедов, создание рекреационных мест для отдыха в самом центре города, что раньше казалось немыслимым.

Что касается Пятницкой, то руководитель центра Probok.net Александр Шумский выразил уверенность, что жителям столицы результаты изменений придутся по душе. Разумеется, в разгар идущих сейчас работ есть немало недовольных, однако это вполне ожидаемые последствия самих работ.

Сам Шумский больше всего недоволен бесконечными согласованиями при обсуждении проекта. Но не стоит забывать, что в Германии или в США эти процессы занимают куда большее время. Основная идея реконструкции Пятницкой как раз и заключалась в том, чтобы сделать «как в Европе».

Другая серьезная сложность при проведении работ – работа с коммуникациями. Изменение ширины улицы несло большие сложности. Достаточно взглянуть на схему коммуникаций в прежнее время, чтобы понять, с чем именно пришлось столкнуться разработчикам проекта. Это если не говорить о сложностях с озеленением, а точнее, соотнесением его с существующими нормами. Чтобы посадить новые деревья, нужно иметь тротуар шириной где-то в 8 м. И это на Пятницкой, где его ширина в некоторых местах достигала чуть больше метра.

Разумеется, Пятницкой работа по созданию комфортных условий для всех жителей столицы не закончится. Уже в этом году будет завершено несколько пешеходных маршрутов в центре столицы, в том числе на Покровке и Маросейке. Автомобильные дороги постепенно сужаются. В дальнейшем планируется убрать парковку от Государственной Думы, что выглядит очень привлекательным. Судя по всему, будут расширены тротуары на Тверской улице. Это все находится в планах столичных властей. Словом, почин Пятницкой начинает переходить на Москву.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
635
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1316
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1149
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2195

Другие новости