0
29872
Газета Интернет-версия

09.06.2014 00:01:00

Смартфон до Третьяковки доведет

Тэги: туризм, портал, карта, достопримечательности, язык, qrкод, кремль, монастыри, тверская


туризм, портал, карта, достопримечательности, язык, qr-код, кремль, монастыри, тверская Мобильный сервис подскажет туристам, где искать самые интересные достопримечательности. Фото Марии Кондратьевой

Ежегодно Москву посещают миллионы иностранных и российских туристов. В 2012 году эта цифра достигла рекордной отметки в 5 млн человек. Сориентироваться в городе им сегодня помогает целая серия туристических интернет-проектов правительства Москвы, в том числе мобильный туристический портал. 

В конце 2013 года в российской столице стартовал интернет-проект «Узнай Москву» – портал, где можно прокладывать виртуальные маршруты прогулок по городу. Разработчики предложили посетителям сайта около 30 таких схем. Для гостей Москвы почти одновременно заработал специальный туристический портал, на котором можно узнать о расположении ближайшей гостиницы, событиях города и, конечно, достопримечательностях. На портале также выложена информация о московских гостиницах, различных развлекательных, культурных, спортивных и других заведениях в городе. 

В 2013 году сайт посетили около 350 тыс. пользователей. Портал создавался совместно с комитетом по туризму и гостиничному хозяйству города и предназначен прежде всего для гостей столицы. Информация сайта доступна на четырех языках – русском, английском, немецком и китайском. В этом году воспользоваться услугами нового туристического портала смогут и гости из испаноговорящих стран. По словам разработчиков, уникальность ресурса в том, что он дает возможность составить собственный туристический гид-буклет на нужном языке, распечатать его и использовать в качестве карты и путеводителя по городу. Для бронирования гостиниц портал интегрирован с ведущими системами бронирования отелей. 

Для молодой и самой активной аудитории разработчики предложили мобильные версии ресурсов, доступные на основных мобильных платформах. Приложениями уже воспользовалось более 90 тыс. пользователей. 

Приложение «Узнай Москву» получило функцию дополненной реальности – возможность узнать об объекте по QR-коду: достаточно навести объектив камеры мобильного телефона на размещенный на здании код – и в отдельном окне приложения появится описание здания. Так можно быстрее сориентироваться на местности. 

Мобильное приложение московского туристического портала позволяет узнать, какой объект находится рядом, где найти ближайшую гостиницу, быстро и удобно получить подробную информацию обо всех объектах культуры и культурного наследия Москвы, а также выбрать маршрутные экскурсии. В сервис также встроен сканер QR-кодов. 

Сейчас в приложении доступно более 60 маршрутов с описанием и фотографиями достопримечательностей: Тверская, монастыри и храмы Москвы, Московский Кремль и многие другие. О самых интересных событиях в городе – на завтра или на ближайший месяц – пользователь узнает из афиши приложения. В приложении также можно найти телефон, адрес и сайт гостиниц –  их в Москве сегодня около 500, а также их описание с фотографиями и перечень услуг. При этом все объекты, в том числе остановки общественного транспорта, отображаются на интерактивной карте столицы, а их описания дополнены фотоматериалами. Карта подскажет, где находится Государственная Третьяковская галерея, где можно перекусить или погулять. В каталоге мест по интересам более 60 категорий различных объектов: интересные места, соборы и церкви, рестораны и бары, спортивные объекты, туристические агентства и так далее. В комментариях можно делиться впечатлениями о местах и выставлять оценки. А чтобы составить список избранных мест, нужно зарегистрироваться в приложении. 

Информация о Московском туристическом портале и о других порталах доступна в гостиницах, иностранных посольствах и аэропортах.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
890
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1503
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1091
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
580

Другие новости