0
4288
Газета Интернет-версия

29.04.2014 00:01:00

Глас народа регламентируют

Тэги: градостроительная политика, москва, общественные слушания


градостроительная политика, москва, общественные слушания Основными темами публичных слушаний остаются градостроительные вопросы. Фото с сайта www.mos.ru

Московские власти разрабатывают новый регламент проведения общественных слушаний. Наиболее актуальными темами во время публичного обсуждения уже традиционно стали вопросы строительства, потому обновленный регламент призван избежать шантажа застройщиков со стороны жителей и организаций, выражающих протесты по поводу строительства.

По словам вице-мэра по вопросам градостроительной политики Марата Хуснуллина, «необходимо разработать механизм проведения публичных слушаний, потому что сейчас не существует четкого регламентирования. Процедуру проведения публичных слушаний стоит сделать более прозрачной. Поэтому будет выпущено отдельное постановление с поправками». Об этом вице-мэр рассказал на XXV Международной инвестиционной выставке МИПИМ-2014.

Согласно экспертным мнениям, в документе необходимо указать, что инвесторы обязаны предоставлять точные данные по каждому проектую. Это должно позволить избежать проблем с самоличными изменениями в документах со стороны застройщиков.

На данный момент нормы проведения слушаний диктуются постановлением московского правительства № 1258 («О порядке организации и проведения публичных слушаний при осуществлении градостроительной деятельности в городе Москве»). В первом же пункте документа говорится, что «публичные слушания проводятся в соответствии с Градостроительным кодексом города Москвы в целях учета интересов физических и юридических лиц при осуществлении градостроительной деятельности, соблюдения прав человека на благоприятные окружающую среду и условия жизнедеятельности». 

Однако, как не раз отмечалось, в постановлении не прописаны такие, к примеру, моменты, как необходимое количество голосов для изменения либо поддержки проекта. Таким образом, говорит Хуснуллин, регламентирование необходимо в обязательном порядке, так как непонятно, чью сторону принимать, если возникают разногласия.

Градостроительная политика – наиболее распространенная тема общественных слушаний. Причем жители могут выступить как противниками стройки, так и ее сторонниками. Возможен и третий вариант, при котором одна часть жителей хочет строительства, а другая против: показательна в данном случае история вокруг станции метро «Беломорская», когда мнения жителей разделились. Застройщикам и московским властям все время приходится искать компромисс, ведь, как сказал недавно глава столицы Сергей Собянин, «договориться со всеми москвичами невозможно. Все равно, если чем-то человек недоволен, выступит с претензией, а если не он – так его сосед и т.д.».

Тем не менее столичные власти активно привлекают горожан к решению городских проблем. Так, на 25 мая намечены публичные слушания по вопросу проекта реконструкции транспортной развязки Ленинского проспекта с МКАД – ключевого объекта программы по модернизации московской дорожно-транспортной системы.

Сами жители таким образом получают возможность влиять на ситуацию в городе, выражая свой протест или одобрение по отношению к тем или иным идеям. Недавно, к примеру, градостроительно-земельная комиссия Москвы отказала инвестору в реконструкции жилого дома и административного здания в Центральном административном округе. Рабочая группа одобрила технико-экономические параметры застройки, документы были направлены на публичные слушания, где было высказано слишком много возражений, в результате чего проект был отменен.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
924
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1021
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1292
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
912

Другие новости