0
9826
Газета Интернет-версия

30.10.2013 00:01:00

Москва решает квартирный вопрос

Тэги: многодетные семьи, жилой фонд, жилье, жкх


многодетные семьи, жилой фонд, жилье, жкх Воспитание нескольких детей – большая ответственность. Фото с сайта www.mos.ru

В последнее время в Москве появляются все новые проекты по поддержке многодетных семей. В городе, где 4,5 млн. человек пользуются социальной поддержкой (практически одна треть от населения столицы), власти решают как глобальные проблемы, касающиеся жилищных вопросов, так и на первый взгляд достаточно незначительные.

К примеру, недавно столичным многодетным семьям были выданы первые разрешения на бесплатную парковку. Таким образом мэрия города отреагировала на общественный запрос, поступивший еще в августе с.г. (главу города Сергея Собянина попросили рассмотреть вопрос о предоставлении разрешений на бесплатную парковку во время его визита в центр социальной помощи «Вешняки»). По словам руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Максима Ликсутова, «эта мера направлена на создание равных условий для всех категорий граждан. Многодетные семьи берут на себя серьезную ответственность по воспитанию подрастающего поколения и вносят большой вклад в будущее развитие страны. Это нововведение наряду с другими льготами позволит обеспечить для них высокое качество жизни».

Всего таких документов выдано пока 18 – остальные заявки находятся в стадии рассмотрения. Разрешения рассчитаны на год и действуют на всей территории города. По словам руководителя ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» Игоря Кузнецова, порядок получения документов пока что обладает рядом сложностей, но чиновники работают над тем, чтобы его упростить. При этом месячный абонемент на парковку в городе стоит 10 тыс. руб., а годовой – 100 тыс.

В августе в столице стартовал пилотный проект: городские власти обеспечивают жильем семьи, взявшие из детских домов на воспитание пять и более детей-сирот. Как сказал «Российской газете» глава столичного Департамента соцзащиты Владимир Петросян, «в этом году под данный проект будет выделено 20 квартир. А всего в течение пяти лет планируем предоставить 100». На конец лета было получено 17 заявок.

Говоря о первых результатах, Петросян сообщает, что пока в проект больше обращаются москвичи – среди них есть как семьи с детьми, так и без них. Для того чтобы удостовериться в искренних позывах людей, с кандидатами постоянно беседуют специалисты. «Я считаю, – говорит глава Департамента соцзащиты, – что с первых дней запуска программы потребуется специальная наблюдательная комиссия, которая будет контролировать, как реализуется эта программа».

Всего в Москве проживают 86 тыс. многодетных семей. В них воспитываются 217 тыс. детей. По словам Петросяна, в очереди на улучшение жилищных условий стоят 5,5 тыс. семей – для них правительство города разрабатывает меры дополнительной поддержки. «Мы о них не забыли, – говорит Петросян. – Одна из таких мер направлена как раз на решение квартирного вопроса многодетных москвичей. Жилищным кодексом РФ не предусмотрено первоочередное предоставление жилья таким семьям. Мы же постараемся решить этот вопрос на региональном уровне».

Москва остается единственным регионом в стране, говорит Петросян, где семья считается многодетной до тех пор, пока младшему из детей не исполнится 18 лет. «Если бы этой нормы не было, – говорит Петросян, – многодетных семей в городе вдвое бы уменьшилось». В остальных регионах семьи считаются многодетными до тех пор, пока 18 лет не исполнится старшему ребенку. Тем самым семьи быстрее лишаются льгот, которые, подчеркивает глава Департамента соцзащиты, в Москве довольно ощутимые.

«Например, – говорит он, – на оплату услуг ЖКХ такие семьи получают компенсацию 522 или 1100 рублей – в зависимости от количества детей в семье. Да еще от 30 до 50% скидки на оплату жилищно-коммунальных платежей, 675 рублей ежемесячно выплачивается на удорожание стоимости продуктов питания, 750 рублей – с учетом роста стоимости жизни. Имеются серьезные льготы на лекарственные средства, компенсации за летний отдых, детский сад, бесплатный проезд на городском транспорте и многое другое».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
897
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1521
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1106
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
589

Другие новости