0
7262
Газета Интернет-версия

30.08.2013 00:01:00

Учителей будут оценивать по результатам их труда

Тэги: закон, образование, учитель, аттестация


закон, образование, учитель, аттестация Хорошие учителя – гарантия успехов школьников. Фото Романа Мухаметжанова (НГ-фото)

С 1 сентября в соответствие с Законом «Об образовании» будут изменены форма и процедура повышения квалификации педагогов. Учебным учреждениям, показавшим высокие образовательные результаты, будут переданы полномочия экспертов по вопросам аттестации своих преподавателей. По словам заместителя руководителя Департамента образования Москвы Татьяны Васильевой, аттестация педагогов этих школ на высшую квалификационную категорию будет возможна на основании представления педагогического коллектива.
По итогам каждого учебного года Департамент образования проводит анализ академических достижений учащихся, а затем формируется ежегодный рейтинг московских школ. Те школы, которые войдут в рейтинг образовательных заведений с 1 по 400 позицию, говорит Васильева, «заслужили право делегировать им возможности и полномочия в вопросах аттестации своих педагогов».
Однако право пройти аттестацию в привычной предыдущей форме остается за самими преподавателями. Также Васильева разграничила понятия аттестации и присвоения квалификационной категории с повышением квалификации. Курсы повышения квалификации, по ее словам, «нужны для того, чтобы обновить знания, умения, получить новые компетенции», но они не гарантируют прохождение аттестации. Последняя, говорит Васильева, «вещь статусная и к формальным курсам не привязана».
Изменится также порядок финансирования таких курсов. Если раньше деньги выделялись в учреждения по повышению квалификации, то теперь они приходят в сами школы. По словам замначальника управления экономического анализа, бюджетного процесса и правового обеспечения Департамента образования Александра Муратова, объем средств субсидии для школ будет определяться исходя из количества учащихся в ней школьников. Получив финансовые средства, сами образовательные учреждения должны будут выбирать курсы повышения квалификации для своих учителей, выбирать для них подходящие организации, заключать с ними гражданско-правовые договоры и оплачивать их услуги.
Сами сотрудники московских школ в соответствии с действующим законодательством имеют право на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности, которое может быть реализовано раз в пять лет. Однако в соответствии с новым законом оно может быть реализовано не реже, чем один раз в три года. Иными словами, педагоги раз в три года будут иметь право повысить свою квалификацию, а работодатели обязаны будут предоставлять им такую возможность.
Если раньше учителя регистрировали свое желание, а также выбирали курсы повышения квалификации на портале «Московский институт открытого образования», то теперь для повышения эффективности выбора модулей и регистрации и учета был создан портал «Дополнительное профессиональное образование педагогических работников города Москвы». На нем зарегистрировались более 80 тыс. учителей, и на данный момент представлено более 1,5 тыс. курсов. Сообщается, что услуги дополнительного профессионального образования будут предоставлены более 65 тыс. педагогов.
Работа по повышению квалификации учителей ведется по нескольким направлениям. Одним из них является обучение учителей решению задач по ЕГЭ повышенного уровня сложности. Для этого проводятся очные семинары, мастер-классы, дистанционные занятия и школы-тренинги. Также учителей обучают ведению проектной деятельности школьников и высоким технологиям.
По словам проректора по учебной работе и довузовской подготовке Московского физико-технического института Артема Воронова, курсы повышения квалификации позволяют на более глубоком уровне изучать и основные темы школьных предметов, и их дополнительные, олимпиадные разделы.
Повышение квалификации преподавателей – следующий приоритет московских властей в образовательной сфере.Сейчас правительство города сосредоточилось на преподавателях, чтобы повышать уровень знания московских школьников. Новая система повышения квалификации и аттестации призвана создать условия, при которых учителей школ будут оценивать по результатам их труда. В тех школах, в которых были показаны высокие результаты по ЕГЭ по словам столичных властей, аттестация будет проходить практически автоматом.   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
762
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
892
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1252
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
996

Другие новости