0
5548
Газета Интернет-версия

30.08.2013 00:01:00

Стартап инкубаторский

Тэги: москва, наука, информационные технологии


москва, наука, информационные технологии В стенах бывшей кондитерской фабрики «Красный Октябрь» теперь готовятся высокотехнологичные проекты. Фото с сайта www.digitaloctober.ru

Москва, крупнейший научный центр России, намерена укрепить свое первенство в развитии информационных технологий. На территорию бывшего завода «Красный Октябрь», где теперь работает площадка акселерации стартапов, уже переехали первые проекты бизнес-инкубатора API Moscow.
Московская программа инкубирования технологий должна создать в городе инновационную среду и механизмы поддержки высокотехнологичных компаний на ранней стадии их развития. Отвечает за разработку и реализацию государственных программ развития высокотехнологичных секторов экономики города созданный правительством мегаполиса Центр инновационного развития Москвы.
Инкубатор создается для того, чтобы мэрия могла поддержать молодые проекты, пока они не доросли до уровня, на котором их могли бы взять под опеку венчурные инвесторы. Город уже инвестировал в программу инкубирования технологий десятки миллионов рублей и намерен вложить на порядок больше. Главное – в результате в столице должно появиться несколько сотен инновационных компаний. Вернуть инвестиции столичное правительство рассчитывает за счет налогов, которые будут платить подросшие компании. Чем же муниципалитет может помочь инноваторам? Сейчас городские финансы идут на оплату офисных помещений – их аренду и оборудование, на коммунальные услуги. Кроме того, город инвестирует в серьезную образовательную программу для подшефных стартаперов. На «Красный Октябрь» пока переехали проекты четырех компаний, получивших статус аккредитованных партнеров.
Отметим, что стартапы заселяются в API Moscow на шесть месяцев. Затем их сменят другие проекты тех же аккредитованных партнеров. Похожие инкубаторы правительство Москвы собирается запустить и в других районах, в первую очередь при традиционно хорошо готовых к таким формам взаимодействия технических вузах.
Нынешней осенью в столичном регионе планируется несколько поддержанных правительством Москвы мероприятий, которые будут интересны москвичам, увлеченным современными технологиями. 18 сентября на Крымском Валу пройдет выставка eСОЗНАНИЕ/eCONSCIOUSNESS, на которой будут представлены работы художников-исследователей, которые, как обещают организаторы, продемонстрируют не только различные подходы к художественно-эстетическому осмыслению экологических проблем, но и возможные пути их решения с помощью технологий, основанных на достижениях современной науки, в том числе синтетической биологии. Среди них «Домашние плотоядные развлекательные роботы» Джеймса Аугера и Джимми Луазо, «Золотой голубь» Ревитал Кохен и Тура ван Балена, «Управляемый тараканом мобильный робот» Гарнета Герца, живые картины Марты де Менезис и др. Сопровождать выставку будет международная научно-практическая конференция «Эстетические и этические аспекты использования технологий синтетической биологии в актуальном искусстве», посвященная обсуждению вопроса этических и эстетических границ в искусстве. Ожидается, что в ней примут участие философы, искусствоведы, представители естественных наук, а также художники, в том числе использующие технологии синтетической биологии в своей практике. Выставочную и научно-исследовательскую программы дополнят образовательная программа для широкой аудитории (популярный лекторий, мастер-классы, круглые столы, встречи с кураторами, художниками, учеными), а также спецпрограмма для детей.
А 31 октября в международном выставочном центре «Крокус Экспо» планируется Форум «Открытые инновации», ключевая тема которого в нынешнем году – «Новые правила игры на глобальном рынке: прорывные технологии и те, кто их создает». Организаторы обещают, что откроет форум пленарное заседание, которое будет посвящено теме новаторов, лучшим мировым компаниям и бизнес-лидерам, меняющим расстановку сил на глобальном рынке. В деловой программе форума значатся панельные и открытые дискуссии, семинары и круглые столы в ходе работы различных секций. Среди них: «Наука и образование», «Стартап-лаборатория», «Капитал для инновационного бизнеса», «Стратегии инновационного лидерства», «Глобальные рынки» и др. По словам генерального директора Центра инновационного развития Москвы Константина Фокина, в рамках деловой программы форума во второй день его работы правительство Москвы представит трек «Умный город». Частью Форума «Открытые инновации» станет выставка Open Innovations Expo. Это масштабная международная площадка, созданная для демонстрации передовых российских и зарубежных разработок и технологий, для обмена опытом успешной реализации инновационных проектов. Планируется, что ее участники смогут наладить эффективное взаимодействие с государством, наукой и бизнесом.   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1257
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1107
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2121
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
949

Другие новости