0
5670
Газета Интернет-версия

20.10.2008 00:00:00

На Дону подкоптили "Джоконду"

Тэги: ростовнадону, выставка, еда, колбаса


Сразу три мировых шедевра – «Джоконда» Леонардо да Винчи, «Подсолнухи» Ван Гога и «Девочка на шаре» Пабло Пикассо были «скопированы» ростовскими художниками и представлены на выставке картин из мясных изделий в честь 100-летия одной из крупных мясных компаний.

Над мясными репродукциями размером метр на полтора в течение трех дней трудились сразу шесть ростовских художников. На каждую из картин было израсходовано около семи килограммов колбас и ветчины. К примеру, на изготовление «Джоконды» в основном были использованы колбасы твердого копчения, волосы Моны Лизы выложили из кусочков сырокопченой колбасы, а декольте из карбоната. Именно с карбонатом, по оценке художника Александра Соломко, работать было легче всего: он, как пластилин, очень мягкий и податливый.

Главная сложность, по словам авторов «мясных шедевров», заключалась в том, что картины приходилось ваять при температуре от двух до шести градусов Цельсия. Для закрепления мяса на холсте в качестве лака использовался желатин, а вместо красок – пищевые красители. Так что представленная «духовная пища» оказалась вполне съедобной.

Как сообщили «НГ» авторы полотен, идея совместить в искусстве еду и живопись принадлежит отнюдь не ростовчанам, а знаменитому итальянскому художнику Джузеппе Арчимбольди, который в XVI веке творил при помощи экзотических методов. Он рисовал на картинах изображения, которые состояли из фруктов, овощей, зелени и прочих съедобных вещей.

На открытии выставки, проходившей в парке Революции, выстроилась целая очередь желающих увидеть произведения искусства из мясных изделий. По мнению присутствовавших, художникам с успехом удалось воплотить сходство с оригиналами. Благо было с чем сравнивать – рядом стояли бумажные репродукции оригиналов.

Выставка картин занесена в Книгу рекордов Гиннесса «За установление рекорда России в категории «первая и единственная в мире выставка из мясных изделий».

«Идея нам очень понравилась, но самым важным было то, что художникам удалось воплотить сходство с оригиналами без использования искусственных компонентов, – заявил главный редактор Книги рекордов Гиннесса в России Алексей Свистунов. – У древних римлян был главный лозунг «Хлеба и зрелищ!». Что символично: совместить то и другое как раз и удалось художникам, у которых пища духовная и обычная слились воедино в совершенно необычных произведениях искусства».

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
798
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1054
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
843
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
688

Другие новости