0
5249
Газета Интернет-версия

06.10.2008 00:00:00

Челябинск безуспешно ждет VIP-гостей

Тэги: челябинск, форум, гости


В Челябинской области уже девять лет ежегодно проводится «Южноуральский инвестиционный форум». Организаторы год за годом рассчитывают на привлечение все новых участников, в том числе и представителей власти разного уровня, от федерального до муниципального, но ни президент, ни премьер-министр России на этом мероприятии еще не появлялись.

По словам представителей Министерства экономического развития Челябинской области, с каждым годом число участников форумов возрастает. Основной целью региональных властей, активно поддерживающих проведение подобных мероприятий, стало привлечение сторонних инвестиций в региональную экономику. Как пояснили «НГ» в пресс-службе областного Министерства экономического развития, расходы на проведение форумов берет на себя областной бюджет. Однако назвать сумму расходов на проведение форума сотрудники министерства назвать отказались, пояснив лишь, что это в основном траты на аренду помещения в одном из городских театров.

В 2008 году форум проходил в Челябинской области под лозунгом «Развитие регионов в контексте Стратегии развития России до 2020 года». Привлекательным для региона стало участие в мероприятии не только местных промышленных предприятий и гостей из ближнего зарубежья – Украины и Белоруссии, но и потенциальных инвесторов из Франции, Великобритании и США.

Результатом форумов, как правило, становится подписание соглашений о сотрудничестве, которые позволяют региональным властям надеяться на приток инвестиций в экономику области. Одним из подобных документов 2008 года стало соглашение о сотрудничестве между правительством области, Челябинским цинковым Заводом и Бреднинским муниципальным районом Челябинской области по освоению Амурского месторождения цинка. ЧЦЗ по соглашению осуществляет финансирование проекта в срок до 2011 год, инвестируя средства в объеме не менее 2,7 млрд. руб. В рамках проекта планируется завершить поисковые и оценочные работы, а по их итогам разработать проект по строительству горно-обогатительного комбината. «Инвесторы со своей стороны готовы вложить порядка 400 млрд. руб. в новые производства на территории региона и создать более 50 тыс. новых рабочих мест», - заявил первый вице-губернатор Челябинской области Владимир Дятлов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
638
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
655
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
891
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
631

Другие новости