0
1798
Газета Интернет-версия

22.09.2008 00:00:00

Питеру показали рукописную Конституцию

Тэги: санктпетербург, выставка, конституция, каллиграфия


В Петербурге открылась первая в стране международная выставка каллиграфии. И хотя история демократической России насчитывает совсем немного лет, центральное место экспозиции занял единственный в своем роде экземпляр рукописной Конституции РФ.

Выставка открылась в залах Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина Российской академии художеств на Васильевском острове. На экспозиции представлены шедевры каллиграфии мастеров из разных стран мира. В общей сложности на стендах выставлено около 350 образцов из 24 стран. Многие экспонаты представляют интерес не только с точки зрения филигранности письма, но и как исторические документы. Например, в Академии художеств представлены неизученные образцы славянского письма, исторические рукописи и манускрипты народов мира, раритетные письма и документы императорского дома Романовых из запасников Государственного исторического музея. Также на выставке можно увидеть собрание редких миниатюрных рукописных книг, предоставленных частными коллекционерами.

В рамках выставки работают мастер-классы профессиональных российских и иностранных художников-каллиграфов. На них любой желающий может получить уроки изысканного письма. Кроме того, на выставке организованы круглые столы, семинары и каллиграфические перформансы.

Впрочем, организаторы не отрицают, что главный экспонат выставки – не исторические образцы письма, а современный образец рукописной Конституции РФ. Этот фолиант был создан в результате коллективного труда целой группы каллиграфов и издателей во главе с председателем президиума Национального союза каллиграфов Петром Чобитько. Презентация первой рукописной Конституции состоялась 17 сентября, на второй день выставки. Примечательно, что этому событию предшествовала масштабная пропагандистская акция в сети интернет. На более чем 100 форумах различной тематики были размещены сообщения под заголовками «Россия возрождается!» или «Россия встает с колен!», в которых шла речь о создании уникального документа. Судя по всему, каллиграфы придают своему труду намного большее значение, чем это может сделать любой непосвященный в тему россиянин.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
640
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
711
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1014
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
822

Другие новости