0
2064
Газета Интернет-версия

22.09.2008 00:00:00

Бюрократы обидели "Шпигель"

Тэги: калининград, раскопки


Немецкий журнал «Шпигель» принял решение прекратить участие в археологических раскопках на месте бывшего Королевского замка в Калининграде. Редакция, финансировавшая изыскания с 2001 года, приостановила работы, поскольку считает, что ведомства и учреждения областного центра демонстрируют «незаинтересованность в проведении раскопок», а исследователям приходится натыкаться на «многочисленные бюрократические препоны и препятствия».

О решении редакции «Шпигеля» прекратить раскопки в Калининграде заведующий зарубежным отделом журнала Кристиан Нееф сообщил в письме министру культуры Калининградской области Михаилу Андрееву, главе Калининграда Александру Ярошуку и главе администрации города Федору Лапину. Как сказано в письме, журнал не получил разрешения на продолжение своих работ в 2008 году. «В выдаче документов нам было отказано. Обоснование: сначала необходимо представить концепцию консервации уже раскопанных развалин замка – то есть сохранения вновь обретенного подвала под бывшей дворцовой церковью в западном крыле. Но это, несомненно, является задачей города или области», – считает Кристиан Нееф.

Комментируя письмо «Шпигеля», Михаил Андреев заявил, что за время работы экспедиции ни одного обращения в адрес министерства от германской стороны не поступало. Председатель комитета муниципального имущества и земельных ресурсов администрации Калининграда Александр Зуев также отметил, что никаких заявок от журнала не было. Более того, срок пользования участком, на котором проводились раскопки, установлен до 30 декабря 2008 года, то есть теоретически у исследователей на изыскания есть еще три месяца. «Если вопрос о предоставлении участка возникнет, то будет сразу же рассмотрен, потому что городские власти и ученые в раскопках заинтересованы не менее, а даже более, чем немецкие специалисты», – сказал Зуев.

Заместитель директора областного Историко-художественного музея Анатолий Валуев сообщил, что о недовольстве немецкой стороны ему было известно: «Господин Нееф подтвердил, что пока не видит дальнейших перспектив сотрудничества. Но в конце сентября он готов приехать в Калининград, чтобы попытаться еще раз обсудить ситуацию и, возможно, прийти к какому-то соглашению».

Калининград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
676
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1144
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
841
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
439

Другие новости