0
1768
Газета Интернет-версия

08.09.2008 00:00:00

Бомбоубежище для чиновницы

Тэги: екатеринбург, чиновница, обвинения, суд


Правоохранительные органы продолжают уголовное преследование сотрудников мэрии Нижнего Тагила. На минувшей неделе отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Свердловской области было возбуждено очередное дело в отношении начальника управления по жилищной политике Надежды Смирновой. Предыдущее дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ было заведено в минувшем апреле: следствие заподозрило чиновницу в незаконной сдаче в аренду бомбоубежищ, которые являются исключительно федеральной собственностью.

Следователи утверждают, что выявлено более десяти фактов заключения незаконных договоров передачи в аренду помещений по улицам Газетная, Космонавтов, Ленина, Мира, Победы, Строителей, Садовая. В результате бюджету РФ причинен ущерб на сумму около полутора миллионов рублей. В ходе предварительного следствия по уголовному делу о злоупотреблениях должностными полномочиями, сообщает пресс-служба СУ СКП РФ по Свердловской области, вскрылись новые эпизоды преступлений. Оба уголовных дела объединены в одно производство.

Предъявление Смирновой новых обвинений состоялось за месяц до выборов мэра Нижнего Тагила, которые обещают быть непростыми. Прямому начальнику Смирновой, действующему главе города Николаю Диденко партия власти отказала в поддержке. Но чиновник еще нигде не заявлял, что он не будет баллотироваться в мэры. Прецеденты, когда на выборах побеждали не поддержанные единороссами кандидаты, в области случались. Поэтому, считают некоторые политологи, за преследованием Смирновой нельзя не углядеть руку оппонентов Диденко в городской Думе, которые и инициировали проверку против сотрудников мэрии.

Однако в мэрии считают, что у уголовного дела нет перспектив. Пресс-секретарь городской администрации Александр Соловьев еще летом выразил мнение, что «Надежда Смирнова сумеет отстоять свою невиновность в суде». Вероятно, с его подачи ряд СМИ сообщил, что уголовное дело «разваливается»: мол, арбитражный суд установил, что нет ни документов, ни доказательств включения бомбоубежищ в реестры федерального имущества. Поэтому, утверждают эти издания, Ленинский суд Нижнего Тагила отказал в иске следствию об отстранении Надежды Смирновой от должности. Александр Соловьев утверждает, что все средства от аренды поступили в казну города.

Вероятно, новая ситуация вынудила следствие отказаться от прежнего обвинения, и после изучения изъятых документов было принято решение возбудить уголовное дело по другим основаниям, о сути которых Следственное управление не сообщает.

Политическую версию преследования сотрудников мэрии Нижнего Тагила разделяют не все эксперты: несколько месяцев назад был осужден за взятку начальник управления образования города Шамиль Карымов. Да и к самой Смирновой у правоохранительных органов накопилось немало претензий: областная прокуратура уже пыталась привлечь чиновницу к уголовной ответственности по статье 315 УК РФ (неисполнение решения суда или иного судебного акта). Смирнову обвиняли в катастрофическом «игнорировании прав жителей Нижнего Тагила».

Екатеринбург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
867
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1539
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1372
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2577

Другие новости