0
1846
Газета Интернет-версия

21.07.2008 00:00:00

Прибайкалье не желает быть колонией

Тэги: иркутск, есиповский, стратегия, развитие


Временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Есиповский озвучил стратегию развития региона до 2013 года. Как и прежде, по замыслу властей основу экономического роста составят отрасли промышленного производства, направленные на глубокую переработку природных ресурсов.

Первыми слушателями программы Игоря Есиповского стали депутаты Законодательного собрания. Предварительно исполняющий обязанности губернатора поделился с парламентариями имеющейся у него информацией о настроениях жителей региона. Так, согласно социологическим исследованиям, которые проводились по заказу администрации области в мае 2008 года, больше всего население волнуют проблемы трудоустройства, безопасности, плохого медицинского обслуживания, приобретения жилья, неразвитой инфраструктуры.

Основу экономического роста, по мнению губернатора, составят отрасли промышленного производства, направленные на глубокую переработку природных ресурсов и производство высокотехнологичной продукции. Кроме того, предполагается содействовать развитию среднего и малого бизнеса и развивать туристско-рекреационную зону на Байкале. Особое внимание Есиповский обещал обратить на лесную отрасль, которая должна стать бюджетообразующей. Как отметили наблюдатели, приступая к обязанностям, прежний губернатор Александр Тишанин ставил перед собой аналогичные задачи.

Определенной ревизии, судя по всему, следует ожидать во взаимоотношениях с финансово-промышленными группами, большинство из которых имеют московскую прописку. Как заявил первый заместитель губернатора Сергей Сокол, Иркутская область – это не колония, из которой можно выкачивать ресурсы: «Отношения выстроим таким образом, чтобы эффект от их деятельности, местами очень большой, в той или иной форме возвращался на территорию».

Иркутск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
722
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
835
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1189
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
949

Другие новости