0
2174
Газета Интернет-версия

21.07.2008 00:00:00

Казанская проблема вышиной в 40 метров

Тэги: казань, свалка, мусор, проблема


Сбор и переработка бытовых отходов для Казани являются главной городской проблемой. Столица сегодня – один из самых захламленных городов Татарстана.

Казань обслуживает единственная свалка Самосырово, которая расположена в 12 километрах от Казани и эксплуатируется с 1960 года. Высота кучи мусора на ней колеблется от 23 до 40 метров в высоту, и, по данным специалистов там более 9 млн. тонн отходов. Свалка давно уже выработала свой ресурс, и городские власти не раз принимали решения о ее закрытии. Но четыре года назад свалка сменила статус и превратилась в полигон твердых бытовых отходов, который продолжает работать в прежнем режиме.

Когда в конце 2005 года кресло мэра Казани занял Ильсур Метшин, многие надеялись, что новому главе наконец-то удастся разобраться с мусорной проблемой. Ведь Ильсур Метшин, когда руководил 200-тысячным Нижнекамском, сумел превратить этот промышленный центр в самый чистый город республики и Приволжского федерального округа. Но прошло уже почти три года, а городская администрация не может решить проблему сбора и утилизации отходов. Год назад мэр и Министерство экологии Татарстана представили проект строительства двух мусороперерабатывающих заводов, которые должны «покрыть 100% потребности в утилизации отходов жителей столицы Татарстана и ее пригородов». Проект был оценен в 5 млн. евро. Ильсур Метшин пообещал, что первый завод будет запущен в начале 2008 года. Но к объявленному сроку завод так и не был построен, зато о мусорной проблеме в Казани узнала вся Россия. А в апреле с.г. загорелся Самосыровский мусорный полигон. Пожар охватил почти 20 кв. км и полыхал полмесяца, став крупнейшим республиканским ЧП десятилетия.

По мнению эксперта Общественной палаты Татарстана Геннадия Сомова, в мусорной сфере процветают «коррупция и воровство». «В год каждый житель Казани за вывоз и утилизацию мусора платит 695 рублей. Городская администрация из этих денег забирает только половину – 340 рублей. Куда пропадает вторая половина, мы не знаем. Сумма получается значительной – более 340 миллионов, если учесть, что в Казани проживают миллион человек. Мы подали в суд на городские власти, и они не смогли внятно ответить, куда девают эти деньги», – утверждает эксперт.

Через четыре с небольшим года Казань примет Всемирную студенческую Универсиаду-2013 и должна предстать перед гостями со всего мира в лучшем свете. Но времени на решение проблем с мусором у республиканских и городских властей остается очень мало.

Казань


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
447
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
490
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
703
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
582

Другие новости