0
2483
Газета Интернет-версия

21.07.2008 00:00:00

Донской губернатор в ожидании тихого юбилея

Тэги: ростовнадону, чуб, уход, глава, пост


ростов-на-дону, чуб, уход, глава, пост Владимир Чуб не торопится уходить из региональной политики.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

В преддверии 60-летия главы Ростовской области Владимира Чуба, который 24 июля будет отмечать свой день рождения, в регионе вновь обсуждаются перспективы его ухода с должности главы региона. Даже недавняя встреча губернатора с премьер-министром Владимиром Путиным не убедила экспертов в том, что старожил региональной политики останется на посту.

Ожидания отставки главы Ростовской области в первую очередь связаны с начавшимися кадровыми изменениями в аппарате полномочного представителя президента в Южном федеральном округе. Главный федеральный инспектор по Ростовской области Сергей Епифанцев 30 июня с.г. подал заявление об увольнении в связи с переходом на другую работу. Епифанцев проработал в ЮФО восемь лет, из них четыре – в Ростовской области. Чиновник заявил, что намерен уехать в Москву и продолжить исследования северокавказской проблематики. Как признался Епифанцев, он решил оставить свой пост, чтобы уступить дорогу новой команде, формируемой в аппарате полпреда.

Эксперты также отмечают, что Владимир Чуб вошел в состав Совета при президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике. По мнению ростовского политолога Василия Петрова, избрание Владимира Чуба в этот орган есть не что иное, как «мягкий, постепенный» увод его с губернаторства. Как считает эксперт, с приходом Дмитрия Медведева выстроенные Чубом связи с администрацией президента Владимира Путина потеряли свое значение, а потому донским властным эшелонам предстоит обновление.

Об уходе Владимира Чуба с поста губернатора заговорили еще в марте с.г. Эксперты предполагали, что после президентских выборов последуют и перестановки в руководстве области. Дело в том, что накануне стала распадаться одна из самых долговечных в стране команда губернатора Чуба, которая за 17 лет его правления почти не менялась. Многие высшие чиновники области были выходцами из Пролетарского райкома КПСС Ростова, который в свое время возглавлял Владимир Чуб. Но после декабрьских выборов депутатов Госдумы свои посты оставили два заместителя главы региона – Виктор Усачев и Виктор Водолацкий. Вместе с ними убыл в Москву Александр Попов, который, 16 лет являясь спикером донской Думы, был правой рукой губернатора. Таким образом, команда Владимира Чуба серьезно ослабилась.

Лидер донских коммунистов, депутат Госдумы РФ Николай Коломейцев также считает, что смена губернаторской власти на Дону произойдет после 60-летия Владимира Чуба. Как сообщил «НГ» Коломейцев, на место главы региона есть несколько претендентов, среди которых депутат Госдумы РФ Виталий Варшавский, известный прежде всего как крупный бизнесмен.

Но сам Владимир Чуб не собирается покидать свой пост и любит повторять, что у него мандат доверия президента РФ до 2010 года. Что же касается приближающегося юбилея, то, по словам губернатора, он хочет отметить это событие тихо, без лишнего шума.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1057
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1232
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1498
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1082

Другие новости