0
2418
Газета Интернет-версия

23.06.2008 00:00:00

Потешные бои на кенигсбергском направлении

Тэги: калининград, битва, схватка, реконструкция


калининград, битва, схватка, реконструкция

Более 5 тыс. жителей Янтарного края стали свидетелями реконструкции битвы при Фридланде (ныне город Правдинск), которую организовали активисты исторических клубов из России, Литвы, Польши, Белоруссии, Украины, Чехии и Франции.

В декоративном сражении, ради которого специально был построен деревянный макет Фридланда, приняли участие 500 человек. Схватка получилась весьма зрелищной. У многих реконструкторов были в руках настоящие кремневые ружья и пистолеты эпохи наполеоновских войн, звенели сабли, а у зрителей закладывало уши от залпов русских и французских пушек. Было море огня и дыма. Гусары Багратиона и уланы Наполеона гарцевали на породистых скакунах с местных конезаводов, в том числе и на лошадях знаменитой тракененской породы. В рукопашной схватке сходились русские гренадеры и французские гвардейцы. Зрители остались довольны двухчасовым историческим представлением.

Перед сражением состоялся митинг с возложением цветов у сохранившейся по сей день могилы командира русского гренадерского полка генерал-майора Николая Мазовского. «В той битве под Фридландом генерал был ранен, – рассказал «НГ» местный краевед Владимир Гусев. – Русские гренадеры успели вынести его с поля боя и спрятали в одном из домов, но французы нашли отважного генерала и убили».

Примечательно, что название «Фридланд» в переводе с немецкого означает «земля мира». Но мира здесь не было ни одного столетия. В том числе и в Первую, и во Вторую мировые войны, когда русские и немецкие войска наступали и отступали через Фридланд. А еще раньше Наполеон через этот городок совершил вторжение в Россию, а после разгрома следовал в Париж опять-таки через Фридланд. Доподлинно известно, что после Фридландского сражения император останавливался переночевать в городе, и дом, где он отдыхал, сохранился и по сей день.

Калининград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
755
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1006
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
806
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
655

Другие новости