0
1499
Газета Интернет-версия

23.06.2008 00:00:00

Скорая помощь для картошки

Тэги: казань, здоровье, медики, смертность


По данным Министерства здравоохранения Татарстана, за два года с момента запуска нацпроекта «Здоровье» республика освоила более 4 млрд. руб. федеральных субвенций. На них приобретены, в частности, 432 единицы новейшего оборудования, 194 машины «скорой помощи» и два вертолета санитарной авиации. Средняя зарплата медиков увеличилась в 2,5 раза. По данным республиканских властей, средняя продолжительность жизни в Татарстане за последний год увеличилась до 69 лет. Общая смертность составила 13 на 1000 жителей – самый низкий уровень за последние восемь лет. Рождаемость возросла на 9%, а младенческая и материнская смертность снизилась.

По всем показателям, как уверяет правительство республики, Татарстан опережает среднероссийский уровень. Но все данные Минздрава выдаются не в абсолютных числах, а в процентах и промилле. Что вызывает сомнения у экспертов, знакомых с практикой татарстанского правительства – игрой в цифирь. Умело играя относительными цифрами, власти республики не раз выводили ее в лидеры регионов России по многим показателям. Как-то дошло до конфуза – Минфин Татарстана объявил, что инфляция в республике ниже, чем в целом по России, чего не может быть в принципе.

Год назад министр здравоохранения Татарстана Айрат Фаррахов руководил Казанским городским управлением здравоохранения. На этом посту он вывел столицу республики на первое место среди всех российских городов-миллионников в сфере «досрочного и успешного завершения первого этапа национального проекта «Здоровье», был замечен еще преемником Дмитрием Медведевым. После чего Фаррахов и пересел в кресло министра здравоохранения.

На первых порах реализации проекта то тут, то там слышалось, что в республике не хватает специалистов, готовых освоить новое медицинское оборудование, поступающее в больницы Татарстана. Сегодня Минздрав республики опровергает даже намеки на это. В начале года в Татарстане на базе республиканской клинической больницы был создан учебно-методический центр (УМЦ) по высоким медицинским технологиям. По заверениям чиновников, центров подобного уровня только пять во всем мире. УМЦ будет готовить до 10 тыс. специалистов в год.

Нарушения при реализации проекта «Здоровье» вскрываются очень мелкие – это характерная черта борьбы с коррупцией по-татарстански. Самым громким скандалом в этой сфере стало «нецелевое» использование автомашин «скорой помощи». В районах республики где-то машины были приписаны к молочным кухням, где-то в «скорых» перевозили картошку и сельхозинвентарь.

Казань


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
1022
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1573
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1156
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1126

Другие новости