0
1376
Газета Интернет-версия

09.06.2008 00:00:00

Неспортивные приемы уральского каратиста

Тэги: екатеринбург, спирт, операция, вина


В Свердловской области есть все, что требуется для производства контрафактной водки: гидролизные заводы, оптовые продавцы спирта, точки розлива и связи незаконных производителей спиртного в правоохранительных органах, прикрывающих порой каналы сбыта алкогольной продукции.

Наличие технического спирта на рынке никто не отрицает. Однако лишь фонд «Трезвый город» отважился доказать, что именно из него изготавливается фальшивая водка. Вот цитата из одного отчета фонда: «Вчера в Красноуфимске совместно с Главным следственным управлением УБЭП ГУВД Свердловской области успешно провели масштабную операцию по незаконному сбыту гидролизного спирта». Покупателем выступил цеховик-оптовик, у которого во время обыска обнаружили в частном доме полторы тонны спирта. Оптовик имел черный пояс по карате и учил боевому искусству детишек. При этом участковый прекрасно знал, чем занимался цеховик, но говорил, что ничего сделать не может.

Известны оперативникам и точки незаконного розлива. На одной из них побывали члены все того же «Трезвого города». По их свидетельству, спирт разливали в бутылки с этикеткой «Роял-Люкс». Попытки прикрыть точку наткнулись на активное противодействие со стороны бывших сотрудников правоохранительных органов, которые, по словам активистов «Трезвого города», все сплошь подались в адвокаты.

Периодически случаются в Свердловской области и отравления: СМИ сообщают о десятках пострадавших от некачественного алкоголя. Нынешней весной в больницу попала одиннадцатилетняя жительница города Полевского, отравившаяся поддельной водкой. Кстати, в апреле прокуратура города обратила внимание мэра Полевского Виктора Рейтера на ухудшающуюся статистику: в 2006-м от отравления алкоголем умерли два человека, в 2007 году – восемь, в первом квартале 2008 года – трое.

Продавцы спиртного в отравлениях винят государство: мол, прижимаете нас, вводите разные «егаисы» – вот легальная водка и дорожает, а население идет в аптеку либо к «барыге» за доступным суррогатом. Местные предприниматели даже написали открытое письмо министру торговли Свердловской области Вере Соловьевой и сообщили, что продающаяся в магазине бутылка водки не может стоить 48 руб., поскольку только один акциз тянет на 34 руб. Судя по этикеткам, это дешевое спиртное поступает из Осетии и Москвы.

А общественники считают, что за массовыми отравлениями граждан стоят региональные алкогольные лоббисты, которые боятся введения государственной монополии на водку, которая скажется на их весьма немалых прибылях.

Екатеринбург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
985
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
888
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1648
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
752

Другие новости