0
1911
Газета Интернет-версия

26.05.2008 00:00:00

Крылатая тайна чукчей

Тэги: анадырь, музей, археологи


В окружном Музейном центре «Наследие Чукотки» можно увидеть ряд уникальных предметов древности. Археологические исследования, которые проводятся на полуострове уже не первое десятилетие, подтверждают тот факт, что люди, населявшие Чукотку многие столетия назад, обладали высокой культурой. Они успешно охотились на морских животных, в том числе и на китов. Изготовленные морскими охотниками предметы до сих пор поражают оригинальностью, красотой, целесообразностью.

Правда, предназначение некоторых вещей до сих пор не известно. К числу таких, например, можно отнести так называемые «крылатые предметы». Их найдено в могильниках совсем немного.

Один из них, «крылатый предмет» с антропоморфной фигурой в центре, был найден во время раскопок Эвенского могильника. Возраст его более двух тысяч лет.

Споры среди археологов, историков и лингвистов о предназначении так называемых «крылатых предметов» длятся многие десятилетия. В последнее время преобладает теория, что эти предметы были стабилизаторами гарпунов для охоты на китов.

Древние морские охотники вели добычу китов с утлых, изготовленных из моржовых шкур байдар. Использовались копьеметалки, поворотные гарпуны. Чтобы вогнать гарпун в тело кита, нужно приблизиться к нему на расстояние 5–6 метров. Некоторые ученые считают, что для устойчивого полета гарпуна и применялся стабилизатор – «крылатый предмет».

По другой версии, «крылатый предмет» – это культовый предмет, который использовался шаманами во время ритуальных действий. Еще по одной версии, «крылатые предметы» со сложным орнаментом – это своего рода знак, герб того или иного рода.

Есть даже и забавная версия, мол, «крылатые предметы» использовались в качестве наконечников таранов, которые устанавливались на носу байдары. С помощью этих таранов ранили кита. Впрочем, для пятидесятитонного морского исполина удар такого тарана – что укус комара.

Древние охотники не убивали кита, а с помощью нескольких гарпунов, на конце древка которых были прикреплены пых-пыхи (моржовые пузыри), не давали животному нырять. В течение многих часов погони кит уставал и, обескровев, погибал.

Сами по себе «крылатые предметы» – это уникальные произведения искусства. От них воистину невозможно оторвать взгляд. Некоторые напоминают самолеты будущего, даже скорее всего ракетопланы. На отдельных изделиях такой сложный орнамент, что ряд ученых считают, что в них зашифрована особая письменность, разгадать которую еще предстоит.

В зале окружного музея, где представлены «крылатые предметы», есть и другие экспонаты, но посетители всегда толпятся у таинственных «птичек», как еще называют «крылатые предметы».

В последние годы «крылатый предмет» стал своеобразным символом древнего искусства Чукотки. Облик его проецируется и на современных изделиях из кости, в различных статуэтках, даже спортивных кубках. Орнаменты, используемые для украшения «крылатого предмета» древними мастерами, теперь перекочевали на современные изделия из меха, кожи и кости. Почетное место древний знак занял на календарях, буклетах, обложках не только исторических, но и фантастических книг, рассказывающих о Чукотке.

Анадырь


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
691
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
902
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
741
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
605

Другие новости