0
1553
Газета Интернет-версия

26.05.2008 00:00:00

Владимир Войнович: "Народ хочет сосредоточить свою любовь на одном вожде"

Тэги: перемены, россия, портрет


Перемены, происшедшие в России в последнее десятилетие, практически не затронули характерную для страны традицию показного почитания высших должностных лиц. Их портреты опять обязательны в кабинетах чиновников, а в честь главы государства благодарные жители снова называют колхозы и парки. Об особенностях выражения чувств к вождям «НГ» рассказал писатель Владимир Войнович.

– Владимир Николаевич, для России характерен культ руководителей страны. Если в СССР это прививалось целенаправленно, то сегодня никаких даже неформальных директив о почитании лидеров нет. Какова же природа регулярно проявляющихся ростков культа личности?

– Наверное, у жителей России есть в этом культе генетическая потребность. В нашей стране всегда обожали царей, потом вождей, и люди, видимо, без такого почитания не могут. Когда в 90-х годах им дали понять, что обожание стало необязательным, – это сделал Борис Ельцин, – народ просто стал в него плевать, и это можно было делать безнаказанно. Владимир Путин показал, что плевать в него будет небезопасно, что его надо любить. И люди сразу охотно кинулись облизывать президента. У нас в стране все складывается так: если покажешь, что ты слишком демократ, либерал, тебя сразу начнут оплевывать. В России не любят слабых руководителей, зато обожают таких начальников, про которых потом говорят – «строг, но справедлив». Он может бить, сажать, расстреливать, но может и наградить. Причем справедливость – очень условная категория, а вот строгость обязательно должна присутствовать.

– В СССР и современной России регулярно складывается ситуация, когда по должности руководителем страны является один человек, а реально рычаги власти у другого. Сталин поначалу даже не входил в правительство, а сегодня у нас есть необычный властный тандем: у одного высшая должность, а у другого – высочайший авторитет. Кому же, по вашему мнению, поклоняется народ – тому, кто выше по должности, или тому, у кого больше реальной власти?

– Народ поклоняется не власти или должности, а личности. Ведь не зря это так и называется – культ личности. Как показывает история, личность может «переделать» свою должность и сделать ее более высокой. Например, Владимир Ленин был председателем Совнаркома, а Сталину дали такую неинтересную должность генерального секретаря, а он сделал ее главной в стране. Сегодня у нас в стране сложилось некое двоевластие, или, как говорят некоторые, двуглавый орел. Одна голова – Путин, вторая – Медведев. Но это противоестественно для России и долго продолжаться не будет. Все-таки двуглавые орлы бывают только на гербах. Поэтому у нас кто-нибудь из них обязательно победит и останется один. Ведь народ должен сосредоточить свою любовь на каком-нибудь одном вожде: на Ленине, на Сталине, на Путине. А Медведева пока еще не успели полюбить.

– Тем не менее кумиров в России принято свергать так же быстро, как и создавать. С чем это связано?

– Короткая память присуща не народу, а этой челяди, которая стоит вокруг начальства. Как только скинули начальника, все охотно поснимали его портреты. Я прекрасно помню, что это было и с Хрущевым, и с Брежневым, и с Андроповым. Разрушает памятники, снимает портреты власть. А народ свою любовь к отдельным личностям сохраняет. Посмотрите, до сих пор миллионы людей поклоняются Сталину. Сколько ни говорят, что он уничтожил множество людей, сотворил немало зла, но его авторитет все равно непоколебим. И это именно потому, что личность Сталина отвечала чаяниям российского народа. Вождь был строг и, как людям кажется, справедлив. Он, конечно, не был совершенно справедлив, но поскольку он расстреливал и сажал не только простых людей, но и начальников, народ его за это до сих пор любит. Георгия Жукова, который воевал не только умением, но и числом, который не останавливался ни перед какими жертвами, сам был чудовищно жесток, тоже народ обожает. Причем если у власти был настоящий вождь-злодей, прихлебатели, которые всегда стоят жадной толпой у трона, сразу сбросят старого кумира, постараются забыть о нем. Но вот массы будут хранить память долго. Если возвращаться к ситуации с Путиным и Медведевым, я просто думаю, что внутривидовая борьба там не окончена, даже несмотря на то, что Владимир Владимирович как бы добровольно уступил свое президентское кресло. Если он дальше уступит, реально станет вторым лицом в государстве, то к нему все будут относиться хуже, потому что увидят в этом слабину. А если он «открутит голову» Медведеву, то тогда его снова полюбят. Если Медведев «открутит голову» Путину, россияне полюбят Медведева.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1089
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1304
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1558
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1126

Другие новости