0
1547
Газета Интернет-версия

26.05.2008 00:00:00

Красноярский губернатор проявил политкорректность

Тэги: красноярск, медведев, портрет


На берегах Енисея к вождям всегда относились сдержанно и даже визиты первых лиц страны в Красноярск накануне выборов не приносили им серьезной прибавки голосов. Так было и в 2004 году, и в последнем избирательном цикле. Тем не менее визуальные изображения руководителей государства пользуются популярностью и в Красноярске.

Как сообщили «НГ» в одном из книжных магазинов краевого центра, портреты Дмитрия Медведева раскупаются достаточно активно. «Портреты небольшого формата у нас стоят 160 рублей, а большие изображения от 500 рублей, – рассказывает продавщица Ольга. – Покупают хорошо, причем покупатели в основном мужчины. Были у нас и портреты Владимира Путина, но их давно раскупили».

На проходившей в мае в Красноярске выставке «Строительные и отделочные материалы-2008» был выставлен политически грамотный портрет, на котором были запечатлены одновременно и Дмитрий Анатольевич, и Владимир Владимирович. Портрет продавали за 1500 руб. Между прочим, тема визуального воплощения правящего тандема была раскручена красноярскими пиарщиками еще во время президентской кампании. «У меня до сих пор на рабочем столе находится календарик, на котором изображены Путин и Медведев, – рассказывает пресс-секретарь Законодательного собрания края Владимир Корецкий. – Мне его на улице подарила незнакомая девушка в День святого Валентина. Мне кажется, что это очень удачная находка, символизирующая преемственность власти».

Кстати, начальник Владимира Корецкого – спикер краевого парламента Александр Усс – сменил портрет вождя уже через несколько часов после инаугурации Дмитрия Медведева. У руководителя Законодательного собрания очень личное отношение к главе государства. «Мне довелось довольно много общаться с Дмитрием Анатольевичем в ходе разных официальных встреч, – говорит Александр Усс. – Он производит очень сильное впечатление как человек с государственным масштабом мышления и одновременно доступный, человечный и не «забронзовевший».

Губернатор Александр Хлопонин также проявил политкорректность и заменил портрет Путина на портрет нового президента только после 7 мая. Впрочем, другие красноярские депутаты и чиновники особо следовать примеру региональных лидеров не спешат.

«Я довольно часто бываю в кабинетах начальников и крайне редко замечал там портреты Путина и Медведева, – говорит политолог и депутат горсовета Красноярска Сергей Жабинский. – Думаю, это вполне объяснимо. У нас даже номенклатура, не говоря уже о народе, довольно независима. Не будем забывать, как формировался менталитет сибиряков. Здесь большое влияние оказали политссыльные, казаки, здесь никогда не было крепостного права. Основу здесь составляют люди, которые не привыкли кланяться».

Слова эксперта в какой-то степени подтверждает своеобразный метод коллекционирования портретов одного из самых влиятельных краевых депутатов Юрия Абакумова. В его рабочем кабинете с одной стороны находятся портреты всех губернаторов края новейшей истории, а с другой – всех президентов России. «Вожди приходят и уходят, но в истории остаются все», – говорит депутат.

Красноярск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
497
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
805
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
568
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
327

Другие новости