0
1234
Газета Интернет-версия

26.05.2008 00:00:00

Глава РФ на подступах к Казани

Тэги: казань, шаймиев, медведев, портрет


Плакатов и портретов с изображением Дмитрия Медведева в Казани пока еще нет. В магазинах в центре города уверяют, что ждут поступлений в ближайшие дни, поскольку спрос на изображение нового гаранта Конституции уже появился. Вместе с тем из продажи исчезли портреты Владимира Путина. Зато неизменно высоким остается спрос на плакаты с изображением президента республики Минтимера Шаймиева.

В Татарстане российская символика никогда не пользовалась особым спросом. До 2000 года жители республики видели только татарстанские официальные символы, а российский флаг и герб лишь по телевизору. Бело-сине-красные триколоры появились в Татарстане после того, как путинская администрация заставила регионы исполнять федеральное законодательство. С этого времени российские флаги реют над учреждениями, а по праздникам их вывешивают на центральных улицах. Апогеем «противоборства» татарстанской символики и российского триколора стал скандал, когда местная прокуратура пыталась обязать республиканское правительство и парламент вывесить на крышах своих зданий российский государственный флаг. На что поступил официальный ответ, что инженерная конструкция зданий кабмина и Госсовета не предусматривает второго флагштока, а исполнение Федерального закона «О флаге» грозит обрушением здания. Прокуратура была вынуждена снять претензии.

С ростом популярности президента Владимира Путина его портреты стали появляться в кабинетах местного чиновничества. Но неизменно соседствовали с изображениями Минтимера Шаймиева. Пожалуй, местные чиновники предпочтут расстаться с портретом главы Российской Федерации, но не уберут фотографии президента Шаймиева, что является своеобразным свидетельством лояльности к главе республики.

В Казани давно заметили, что все московские новинки появляются в городе с задержкой в год, а то и два. Это касается почти всего, в том числе и сувенирной продукции, так называемых матрешек с изображением экс-президента Путина с тюбетейке или в татарском национальном костюме. Они появились на прилавках только после начала второго срока Путина. Цены на такие безделушки никогда не превышали порога в 200–300 руб., а для заезжих туристов стоили максимум 500 руб.

В дни празднования 1000-летнего юбилея Казани город украсили огромные билборды с фотографиями президентов Путина и Шаймиева в обнимку, поздравлявших с праздником жителей Казани. Единственный раз изображение Дмитрия Медведева появилось в Казани в последние дни президентской выборной кампании. Огромный портрет воспарил над городом, под самой крышей высотного офиса одного из казанских банков. Впрочем, нынешний президент лишь скромно выглядывал из-за плеча Владимира Путина.

Местное чиновничество предпочитает пока ничего не менять в своих кабинетах или умалчивает об этих маленьких переменах. Если портрет Дмитрия Медведева и украсит в ближайшие дни их кабинеты, то наверняка он будет соседствовать с двумя другими портретами – Владимира Путина и Минтимера Шаймиева.

Казань


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
277
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1285
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1879
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1314

Другие новости