0
4469
Газета Интернет-версия

07.04.2008 00:00:00

На Канонерском прописались диоксины

Тэги: санктпетербург, остров, свалка


санкт-петербург, остров, свалка Пейзаж в этой части Северной столицы – идеальное место для съемки постапокалиптических фильмов.
Фото автора

Один из самых экологически неблагоприятных уголков Петербурга одновременно является еще и одним из самых неизвестных. На Канонерском острове можно найти огромные свалки строительного мусора, развалины недостроенных промышленных объектов, судоремонтный завод и станцию аэрации. При этом здесь еще и живут люди.

Забытый полигон

Канонерский остров по праву считается одним из самых забытых районов Петербурга. Многие горожане слышали о нем краем уха, но мало кто там бывал. А ведь остров находится всего в нескольких километрах от исторического центра города – в западной части Петербурга, где его берега омывают волны Финского залива. Об этом районе забывают так часто, что составители автомобильных атласов даже обрезают карту как раз там, где начинается остров. Поэтому путешествовать по острову приходится наугад.

Транспортную связь острова с «большой землей» обеспечивает подземный тоннель. Проезд по этому километровому тоннелю – аттракцион не для слабонервных. Здесь всего две полосы движения – по одной в каждую сторону. Несмотря на наличие искусственного освещения, в тоннеле все равно очень темно. И хотя скорость движения ограничена на уровне 40 км/ч, водители меньше 60–80 км/ч здесь не едут. Видимо, стремятся поскорее проскочить опасный участок. Вполне объяснимое желание приносит обратный эффект – в тоннеле периодически происходят серьезные аварии. Каждое такое ДТП полностью отрезает остров от города. Людям приходится вспоминать старые времена, когда на остров переходили по льду или по деревянным мосткам.

На Канонерском острове живут несколько тысяч петербуржцев. Улиц как таковых здесь нет, а все дома имеют одинаковый адрес – Канонерский остров. Отличаются только номера. Несколько домов, образующих жилую зону, расположены в центре острова на участке площадью меньше квадратного километра.

Исторически Канонерский остров являлся полигоном для испытания артиллерии. Здесь же стояла батарея, обращенная к заливу, и склад боеприпасов. Уже 150 лет здесь нет пушек, но название, объясняющее функциональное назначение острова, прижилось.

Идеальные декорации для фильма ужасов

Посещение острова оставляет смешанные чувства. С одной стороны, свежий воздух с залива бодрит. С другой стороны, к запахам природы примешиваются другие, менее приятные ароматы. Пахнут многочисленные свалки разного калибра, проходящие неподалеку суда, грузовики и станция аэрации, на которой сжигается осадок канализационных вод. В процессе сжигания канализационного осадка образуются диоксины – сильные яды, которые поражают здоровье человека. По данным ГУП «Водоканал», в ведомстве которого находится станция, концентрация диоксинов в районе Канонерского острова находится в пределах допустимой нормы. Так или иначе, соседство с мусоросжигающим предприятием является не самым приятным.

Жителей острова проблемы экологии сильно не беспокоят. Самые отважные умудряются ловить здесь рыбу и даже собирать грибы. Осенью их тут растет великое множество. Канонерцы с большим беспокойством относятся к планам города по строительству Западного скоростного диаметра – автомобильной трассы, которая соединит север и юг Петербурга. Согласно разработанному проекту, магистраль пройдет через Канонерский остров. Здесь даже планируется соорудить развязку. Для этого придется расселить и снести несколько жилых домов. Местные жители, с которыми удалось пообщаться корреспонденту «НГ», выступают против этого строительства. Их устраивает жизнь на острове, мало кто хочет уезжать отсюда в окраинные районы.

Оптимизм островитян мало кто разделяет. Несколько тысяч людей живут на острове практически в отрыве от цивилизации. Здесь можно найти всего лишь три маленьких продовольственных магазина да несколько ларьков. Имеется одна школа, а аптеки нет. Нет также ни банков, ни клубов, ни казино. Зато у острова есть одна особенность, которая сразу не бросается в глаза, но если приглядеться, начинаешь удивляться, почему не заметил этого сразу. На острове полностью отсутствует какая-либо реклама. Щиты, билборды, перетяжки, вывески – ничего этого попросту нет. Даже на остановках общественного транспорта, которые по всему Питеру объединены с рекламоносителями, нет рекламы. Пенсионеры, проживающие на острове, о кандидатах в депутаты и президенты узнают только из телевизора. Потому что даже политическая реклама до этих мест не добирается. Таким образом, Канонерский остров является идеальным местом для людей, которые бы хотели пожить в тишине и спокойствии, без мирской суеты. Если только закрывать глаза на экологические проблемы.

Время от времени у предпринимателей возникают грандиозные планы по освоению территорий острова. Например, инвесторы подумывают о строительстве здесь марины – комплекса для приема и обслуживания яхт. Но обычно такие планы сходят на нет, когда выясняется, какой объем работы необходимо проделать на острове, чтобы он хотя бы выглядел прилично.

Помимо самих островитян есть еще одна категория людей, которые любят Канонерский остров, – это киношники. Развалины промышленных объектов идеально подходят для съемок популярных сериалов про бандитов. Возможно, когда-нибудь здесь снимут постапокалиптический фильм. Потому что обстановка на острове к этому располагает.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
938
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1268
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
973
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
806

Другие новости