0
1200
Газета Интернет-версия

07.04.2008 00:00:00

Казачьей нагайкой по наркомании

Тэги: ростовнадону, наркоманы


Самая активная борьба за нравственное и физическое здоровье жителей Дона сейчас ведется на фронте противостояния наркомании. В регионе создана отдельная Антинаркотическая комиссия вместо упраздненной межведомственной комиссии по противодействию и незаконному обороту наркотиков. На первом заседании комиссии 1 апреля губернатор Ростовской области Владимир Чуб поставил задачу привлечь к искоренению наркомании все население региона: «В нашем краю издавна – это нам большое подспорье – у казачества было отрицательное отношение к наркотическим средствам и их распространению и применению. Нам надо это использовать».

Комментируя предложение губернатора, в разговоре с «НГ» один из казаков заметил, что бороться с наркоманами на Дону, дескать, не составит труда: «Будем пороть их нагайками, как сидоровых коз, сразу забудут про дурную привычку».

К слову, казачество не перестает удивлять население своими противоречивыми с нравственной точки зрения идеями. На днях казаки заявили, что нужно реабилитировать и сделать казачьим героем немецкого пособника Петра Краснова. Пару лет назад атаман Азовского юрта Сергей Сеник настоятельно рекомендовал казакам отпускать бороды, а казачкам – отращивать длинные волосы, а потом издал указ, в котором потребовал от женатых казаков довести количество детей в семье до максимально возможного.

Депутаты городской Думы Азова решили избавиться от колоритного южного мата, который стал практически нормой разговорной речи на Дону. Матерятся везде – на улицах и в общественном транспорте, как взрослые, так и подростки. Это настолько задевало азовскую Думу, что та даже собралась развернуть активную борьбу за чистоту русского языка. Судя по высказанным пожеланиям, депутаты намерены проводить целенаправленную разъяснительную работу с подрастающим поколением – в детских садах и школах. Инициатива Гордумы нашла положительный отклик у общественности, донского казачества и местного ОВД, которые пообещали более внимательно прислушиваться на улице к речи азовчан и активнее привлекать к ответственности сквернословов. Но, несмотря на все громкие заявления по этому вопросу, матерщинников на улицах Азова не стало меньше, и бранная речь по-прежнему слышна на каждом шагу.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
252
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
286
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
408
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
351

Другие новости