0
4523
Газета Интернет-версия

24.03.2008 00:00:00

Автограф Абрамовича по высокой цене

Тэги: автограф, абрамович


Мода на разного рода звания и награды местного значения возникла в конце 90-х годов, когда началась эпоха суверенизации. Отделившись от Магаданской области, Чукотка сразу пожелала иметь свои гимн, флаг, герб и собственные награды. Почетные грамоты, которыми ранее щедро одаривалось население округа, потеряли свою ценность. Их выдавали в праздники и будни, в юбилеи и торжественные застолья, детям, пенсионерам и особенно много чиновникам.

«Бумажки», как прозвали грамоты, так всем надоели, что от них стали отказываться. И тут руководство округа ввело новые виды поощрения – почетные звания. С 1999 года, когда Думой Чукотки был принят закон о «Почетном гражданине ЧАО», почетных стало много, почти по каждой отрасли. Есть почетный оленевод и морзверобой, работник золотодобывающей промышленности и народных промыслов, есть «хранитель традиции» и прочее.

Правда, «почетному гражданину» выдается денежная премия и положены некоторые льготы, скажем, по оплате коммунальных услуг. Но вовсе не этим ценится почетное звание на Чукотке, а документом, который выдается при этом. Потому что документ этот подписывается лично губернатором Чукотки Романом Абрамовичем.

Именно в силу всемирной известности Романа Абрамовича теперь на Чукотке особенно популярны благодарности и почетные грамоты, подписанные Романом Аркадьевичем. Как утверждают графологи, на грамотах не факсимиле Абрамовича, а подлинная его подпись. Когда он подписывает эти грамоты, неизвестно, ведь на Чукотке, особенно в последние годы, он бывает редко. Может, самолетами ему в Лондон отвозят эти грамоты? Поскольку автографов Роман Аркадьевич не дает, то именно грамоты с его подписью стали ценнее автографов зарубежных и отечественных звезд кино и эстрады. Грамоты Роман Аркадьевич подписывает очень тонким пером и только черными чернилами.

За грамотами, подписанными Романом Абрамовичем, давно стали гоняться местные нумизматы, оценивая их от 500 и выше рублей. Видимо, в будущем они буду стоить еще дороже.

Довольно много грамот было вручено женщинам на 8 Марта этого года. Роман Аркадьевич прилетал на Чукотку в день выборов президента, видимо, тогда и подписал грамоты. Так что для любителей автографов губернатора Чукотки теперь есть широкое поле деятельности.

Анадырь


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
253
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1265
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1795
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1292

Другие новости