0
1747
Газета Интернет-версия

24.03.2008 00:00:00

Горького и Ростроповича приравняли к партхозноменклатуре

Тэги: нижний новгород, ростропович, звание


В прошлом году региональные законодатели приняли специальный Закон «О почетном звании «Почетный гражданин Нижегородской области». Хотя само звание местные депутаты присуждали и раньше, еще с 1994 года, но делали это, не имея специального закона. Среди почетных граждан области есть как давно умершие, так и ныне живущие люди, и местные деятели, широко известные в узких кругах, и знаменитости, не только прославившиеся на весь мир, но и каким-то образом отметившиеся в регионе.

В 1996 году почетным гражданином Нижегородской области был признан известный музыкант Мстислав Ростропович – после того как в небольшом городке Вача открыли больницу, построенную на деньги фонда Вишневской–Ростроповича. И лишь в 2002 году такого же звания удостоилась Галина Вишневская, также имевшая непосредственное отношение к этому проекту.

В 1998 году почетным гражданином Нижегородской области стал Пешков (Максим Горький) Алексей Максимович. Вместе с великим писателем в тот же год этого звания удостоились и два не столь знаменитых нижегородца: директор Всемирной академии самбо Михаил Бурдиков и бывший директор судостроительного завода Виктор Палагин. А в 2004 году в день рождения Ленина почетными гражданами стали сразу 10 Героев Советского Союза и один кавалер ордена Славы трех степеней. В результате 2004-й оказался самым урожайным на почетных граждан годом.

Почетные граждане пожизненно получают по три тысячи рублей в месяц, которые им выплачиваются из средств областного бюджета. А также они освобождаются от платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Причем такие же льготы на квартплату получают не только они сами, но и все их нетрудоспособные родственники, проживающие с почетными гражданами в одной квартире.

Как сказано в региональном законе, это звание «является высшей формой поощрения граждан за выдающиеся личные заслуги». Почетными гражданами области пока стали 69 человек, примерно половина из которых – бывшие и нынешние руководители местных предприятий разного профиля, в основном заводов. Есть среди них и несколько бывших советских номенклатурных работников, два бывших высокопоставленных милиционера, а также олимпийская чемпионка, писатель, художник и врач.

Кроме того, еще с царских времен в регионе существует параллельное звание «Почетный гражданин Нижнего Новгорода». До революции его присваивал император по ходатайству городской Думы. В результате одним из первых почетных граждан города был признан воевода Кузьма Минин. В XIX веке этого звания удостаивались известные местные купцы. А чуть позже и знаменитый министр финансов страны Сергей Витте. Теперь список почетных граждан города формируется по тем же принципам, что и почетных граждан области. И хотя имеет иной поименный состав, качественно мало отличается от своего областного аналога. А известный нижегородский хирург, основатель местной кардиохирургической школы Борис Королев даже стал почетным гражданином и Нижегородской области, и Нижнего Новгорода.

Нижний Новгород


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
224
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
372
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
276
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
158

Другие новости