0
1104
Газета Интернет-версия

24.03.2008 00:00:00

Муфтии не согласны

Тэги: статья, ошибки, автор


Уважаемый Константин Вадимович!

26 февраля 2008 года в Вашей газете появилась статья Веры Постновой «Конкурентная борьба за минареты», которая многими представителями общественности республики воспринимается как не соответствующая действительности, написана необъективно и отражает однобокое мнение, что противоречит этическим нормам журналистики.

Названная статья В.Постновой изобилует фактическими ошибками, искусственным тенденциозным подходом. Например, в начале статьи автор заявляет о прибытии в Татарстан 23 февраля Фарида Салмана. В то же время Фарид Салман уже два года постоянно живет в Казани, ищет работу, в его интересы совсем не входило обострение отношений с ДУМ РТ. В.Постнова своей неуместной статьей только навредила его перспективам трудоустройства в религиозной сфере Татарстана. В этих условиях не может быть и речи о «предложении кандидатуры Фарида Салмана на досрочные выборы муфтия вместо Гусмана Исхакова», как пишет В.Постнова. Далее ею написано: «О выборах нового руководителя часть казанского духовенства заговорила в 2006 году, через два года после повторного избрания...», хотя на самом деле съезд мусульман Татарстана состоялся именно в 2006 году и полномочия муфтия Гусмана-хазрата Исхакова истекают в 2010 году.

Автор оспаривает проведение 10-летнего юбилея ДУМ РТ, указывая на существование духовных управлений мусульман в Татарстане и до Объединительного съезда 1998 года. Таким образом, в подходе автора искажается история. Ведь когда мы говорим о 10-летии ДУМ РТ, имеется в виду именно Духовное управление мусульман Республики Татарстан как юридическая структура.

Уже в постперестроечное время, в 1990 году, в Республике Татарстан была создана относительно независимая мусульманская структура – Главное мухтасибатское управление. После создания в 1992 году Духовного управления мусульман в Республике Татарстан Главное мухтасибатское управление Татарстана в 1994 году было преобразовано в Духовное управление мусульман Татарстана. Таким образом, в республике стали действовать две конкурирующие структуры – ДУМ в РТ во главе с Габдуллой Галиуллиным и ДУМ Т (руководители – Абдулхамит Зинатуллин, позже Фарид Салман).

Наконец, 14 февраля 1998 года на съезде в Казани произошло объединение этих двух независимых управлений в одно – ДУМ Республики Татарстан (ДУМ РТ). Это было единодушным решением 700 делегатов-имамов.

По словам бывшего муфтия Татарстана Габдуллы-хазрата Галиуллина, он уже в течение двух лет не поддерживает никаких контактов с национальными организациями, в том числе с Милли меджлисом и партией «Иттифак», более того, он отмечает, что их представители в своих личных интересах не раз использовали факт его пребывания на должности муфтия. Габдулла-хазрат Галиуллин в прошлом году на 50-летии Гусмана-хазрата Исхакова публично извинился перед ним и протянул руку дружбы. Как известно, он является зятем нынешнего муфтия – женат на его старшей сестре.

В статье указывается о якобы данной Равилем Гайнутдином «жесткой оценке третьему съезду ДУМ Татарстана». Видимо, речь идет о нумерации съездов ДУМ в РТ, поэтому объединительный съезд 1998 года назван В.Постновой третьим. На самом же деле в истории ДУМ в РТ состоялись следующие съезды: первый – в августе 1992 года, второй – в октябре 1992 года, третий – в январе 1995 года; таким образом, если даже переносить нумерацию съездов ДУМ в РТ на объединительный съезд, то он должен быть четвертым, но никак не третьим.

На пост председателя ДУМ РТ претендовали шесть человек. 70% имамов проголосовали за Гусмана-хазрата Исхакова. Голосование было тайным, причем в оргкомитете были представители обоих конкурентных управлений, и при подсчете голосов соблюдался тройной контроль. Ни о каких подтасовках речи идти не могло, это были совершенно справедливые выборы. И сейчас мы не можем позволить кому бы то ни было исказить нашу историю.

Причем, что примечательно, после объединительного съезда мы провели юридическую перерегистрацию приходов, и оказалось, что по их числу оба ранее существовавших ДУМ были примерно одинаковыми – где-то по 350 приходов. То есть можно сказать, что произошло паритетное объединение. Таким образом, ДУМ РТ до 1998 года не существовало. Это совершенно новая структура, которая появилась, говоря юридическим языком, путем реорганизации в форме слияния.

В Татарстане сохранены демократические подходы в кадровой политике: у нас и имамы-мухтасибы районов, и сам муфтий, и члены управления выбираются сроком на четыре года. При этом отмечу, что выборы председателя ДУМ РТ всегда были альтернативными: так, в 1998 году было шесть претендентов, в 2002 году – трое, в 2006-м – двое. Причем Гусман-хазрат избирался все три раза, в последний раз за него проголосовали 511 делегатов, а его конкурент получил лишь 19 голосов.

Делегатами съездов являются имамы – вменяемые, солидные люди, которые голосуют так, как хотят. Никакого нажима со стороны руководства никогда не было и нет.

Можно сказать, что за эти десять лет мы смогли создать цельную инфраструктуру для мусульман Татарстана, чтобы они могли совершенно комфортно и гармонично исповедовать свою веру.

Конечно, у мусульман Республики Татарстан есть свои специфические проблемы и трудности. Развития без сложностей не бывает. Главное состоит в том, чтобы эти проблемы вовремя выявлять и принимать адекватные меры. В этой связи необходимо подчеркнуть, что акцент только на негатив, подобно статье В.Постновой, безусловно, не способствует этому процессу оздоровления.

С уважением, первый заместитель муфтия РТ Валиулла-хазрат Якупов.

(В связи с большим объемом письма оно публикуется с сокращениями.)


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1128
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1772
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1632
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3058

Другие новости