0
1923
Газета Интернет-версия

24.03.2008 00:00:00

Красноярских педофилов найдут по ДНК

Тэги: красноярск, педофил, база


В Красноярском крае создается первая в России база данных педофилов. Как сообщили «НГ» в следственном комитете краевой прокуратуры, в нее будут заноситься данные всех, кто был привлечен к уголовной ответственности за сексуальные преступления против несовершеннолетних. Помимо традиционных отпечатков пальцев в ней будут также содержаться образцы ДНК. Отныне личность преступника можно будет установить даже по остаткам слюны на окурке. Информация о том, сколько отечественных педофилов уже взяты на карандаш, держится в секрете.

Красноярцы не случайно первыми в стране озаботились созданием базы педофилов. Сексуальных преступлений против детей с каждым годом становится все больше. Представитель Красноярского края в Общественной палате РФ Валерий Васильев предложил даже принять законопроект об ответственности родителей за местонахождение детей (см. «НГ» от 26.02.08).

Интересно, что сибиряки совсем ненамного отстали от американцев. В 2006 году президент США Джордж Буш подписал закон о создании национальной базы данных лиц, совершивших сексуальные преступления в отношении несовершеннолетних. В американскую базу данных также заносятся имена, адреса проживания и ДНК педофилов. Кроме того, ФБР может следить за педофилами с помощью GPS-устройств. Однако американцы не стали делать информацию закрытой – данные базы доступны всем желающим в интернете.

Красноярские следователи с помощью своей базы уже смогли существенно продвинуться в расследовании ряда нашумевших уголовных дел, совершенных в крае против детей. В частности, удалось сузить количество подозреваемых в убийстве пятилетней Полины Мальковой. Это преступление, совершенное год назад, потрясло Красноярск. Также раскрыты и готовятся к передаче в суд два громких дела, связанных с преступлениями против детей, совершенных в крае в последние месяцы, – убийство девочки в Северо-Енисейском районе и нападение на ребенка в Кировском районе Красноярска. Задержанные по этому делу свою вину уже признали.

Красноярск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
558
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
698
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
589
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
479

Другие новости