0
1522
Газета Интернет-версия

11.02.2008 00:00:00

Без реабилитации, но в бронзе

Тэги: краснов, казачество, воронин


На днях, как уже сообщала «НГ» (см. номер от 31.01.08), совет донских атаманов отказался от ранее заявленных планов реабилитации атамана Петра Краснова. По словам Верховного атамана Союза казачьих войск России и атамана Всевеликого войска Донского (ВВД), депутата Госдумы от «Единой России» Виктора Водолацкого, вся проблема в том, что «вопрос с Красновым был поднят не вовремя». А его заместитель по идеологии Владимир Воронин, ранее заявлявший, что «реабилитация Краснова – это реабилитация всех погибших и репрессированных казаков», был вынужден заявить об отставке со своего поста прямо на заседании совета.

«Речь шла только об общественно-политической реабилитации Краснова, – сказал Воронин. – Но после того как был подписан приказ о создании рабочей группы по этому вопросу, в СМИ поднялся шквал, направленный как против войска, так и против «Единой России».

Между тем в древней казачьей станице Еланская на берегу Дона еще в августе прошлого года был торжественно открыт мемориальный комплекс «Донские казаки в борьбе с большевиками». Он включает в себя пять крестов из цельного серого мрамора и четырехметровую бронзовую фигуру Петра Краснова, который был казнен в 1947 году за сотрудничество с фашистами. В основании памятника – барельефы атаманов Каледина, Назарова и Волошинова, командиров-белогвардейцев Денисова, Полякова и есаула Чернецова.

Мемориальный комплекс был установлен в усадьбе предпринимателя Владимира Мелихова и на его средства (работа ростовского скульптора Константина Черняковского). На открытии памятника, кстати, присутствовали не только местные жители и сельчане из соседней станицы Вешенская, но и сотни казаков Донского и Кубанского войск, священнослужители Ростовской епархии. В торжествах также принял участие епископ Женевский и Западноевропейской Русской православной церкви за рубежом Михаил, потомственный донской казак.

К слову, несколько лет назад в городском музее города Шахты Ростовской области была открыта выставка «Казаки в рядах Вооруженных сил нацистской Германии». Здесь были размещены фотографии казаков в немецкой форме, их вещи и награды, а также комментарии о численности казаков вермахта и пересказ их «боевого пути».

По словам автора экспозиции Юрия Казака, он хотел показать то, что ему «удалось собрать об этом малоизвестном кусочке истории», и вовсе не собирался «опорочить казачество». Несмотря на попытку Казака «просто констатировать факты», выставка вызвала скандал и была тут же закрыта. Особенно, что примечательно, были возмущены экспозицией в правлении Всевеликого войска Донского.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
995
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1127
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1397
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1009

Другие новости