0
1733
Газета Интернет-версия

11.02.2008 00:00:00

Цветы для папы-одиночки

Тэги: чукотка, праздник, семья, дети, социум


чукотка, праздник, семья, дети, социум Чукотские национальные ансамбли выступают на каждом празднике в Анадыре.
Фото автора

К семье на Чукотке особое отношение. Веками семейственность крепилась суровыми условиями жизни, и новое время не в силах поколебать эти устои. Год семьи, каковым объявлен нынешний, на Чукотке уже вылился в длинную серию торжеств. Различные мероприятия состоялись не только в национальных селах, где праздники особенно любят, но и в Анадыре, Певеке, Билибине.

В столице округа уже проведены два крупных по местным масштабам торжества. В середине января в Анадыре, в самом крупном зале – Доме народного творчества, состоялось официальное открытие Года семьи. Играл духовой оркестр, детей развлекали артисты, переодетые в зверюшек, самым почетным семьям вручались грамоты, подарки и награды. Даже двум анадырским папам, которые воспитывают детей в одиночестве, были поднесены цветы и подарки. Затем состоялся большой концерт, в котором приняли участие коллективы художественной самодеятельности.

На днях в Анадыре прошел еще один праздник, посвященный Году семьи, на сей раз с национальным уклоном, назывался он «Веселая камлейка». В Доме детского и юношеского творчества дети соревновались в прыжках через нарты, показывали взрослым свои достижения в различных видах творчества. Затем началась презентация семей. На сцену выходили папы и мамы с детьми и рассказывали о спортивных, музыкальных и других увлечениях. Выступали самодеятельные певцы, участники танцевальных коллективов, национальные ансамбли. Участником концертов в Анадыре был эскимосский ансамбль «Атасикун», широко известный на Чукотке. Нашлось место на сцене и вновь созданному ансамблю «Анкальыт» («Приморские жители»). Молодые танцоры ансамбля исполнили танец «Ворон», в котором средствами танца рассказывалось о сотворение всего живого на земле. По верованию чукчей, именно ворон является создателем мироздания. Большинство зрителей на вечер «Веселая камлейка» пришли одетыми в национальную одежду, в том числе и в разноцветные камлейки.

По статистике, на Чукотке проживают 50 тыс. человек, зарегистрированы 20 947 семей, и ежедневно в округе проходит одна или две свадьбы.

Анадырь


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
807
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1484
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1325
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2495

Другие новости