0
1638
Газета Интернет-версия

28.01.2008 00:00:00

Как рождается Христос

Тэги: монастырь, быт, монах, христианство, христос


В Челябинске состоялась четвертая православная выставка-форум «Христос рождается, славите!». В этом году впервые мероприятие носило статус международного, и в нем принимали участие 130 православных организаций, из которых 20 монастырей из Белоруссии, Украины, Греции и Израиля. Основными экспонатами выставки были предметы церковного быта.

При организации форума приоритет отдавался тем монастырям, которые занимаются производством предметов церковного и личного, скажем так, быта – икон, книг, свечей, крестиков и т.д. Ведь многие монахи до сих пор сами выращивают лен, ткут ковры с изображением Христа, вручную шьют и вышивают национальные русские рубахи, делают медальоны. Однако главное на выставке – не столько «себя показать», сколько «людей посмотреть».

Нужно сказать, что основным и единственным условием участия в челябинской выставке было благословение правящих архиереев тех епархий, из которых прибыли участники выставки. Или, если экспоненты прибыли из монастыря, им требовалось благословение священноначалия этой духовной общины.

По словам первого заместителя гендиректора выставочного центра «ЮжУралЭкспо» Ирины Парфентьевой, каждый день выставки посвящен отдельной теме. На площадке выставочного центра демонстрировались документальные фильмы о духовной жизни россиян. На отдельной сцене размещались музыканты – хоровые коллективы со всей Челябинской области. Репертуар исполнителей был самый разнообразный: от русских народных песен до церковных песнопений. Кроме того, в течение семи дней выставки жители Южного Урала и гости Челябинска могли поделиться своими сокровенными проблемами со священниками из разных стран.

«Для нашей Епархии выставка – это возможность не столько рассказать о своей деятельности, сколько увидеть новые формы проповеди, миссионерского служения, – считает епископ Магнитогорский, викарий Челябинской епархии Феофилакт. – Встречаясь на этой площадке, мы делимся и впечатлениями, и опытом. Помимо этого выставку нынешнего года мы наполнили, так сказать, содержательной частью – в рамках мероприятия пройдет большое количество круглых столов, конференций и встреч».

Духовная составляющая выставки, несомненно, носила приоритетный характер, но о материальных ценностях участники форума тоже не забыли. Подобные мероприятия – отличная возможность для монастырей заработать на ремонт и восстановление церквей.

Челябинск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
453
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
564
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
477
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
391

Другие новости