0
2190
Газета Интернет-версия

17.12.2007 00:00:00

С тузом в рукаве

Тэги: покер, азартные игры, игра, карты


покер, азартные игры, игра, карты Как утверждают знатоки, без знания математики и теории вероятности на покерном турнире делать нечего.
Фото Бориса Бабанова (НГ-фото)

Кажется, ни один вид спорта не развивается в Новосибирске так стремительно, как покер. Играть в покер стало модно, число любителей этой карточной игры быстро растет, наступая на пятки поклонникам более традиционного для России преферанса. А недавно Новосибирск неожиданно узнал, что местная школа покера вполне может составить конкуренцию столичной. На первом чемпионате России по покеру, который состоялся около месяца назад, в одном из соревнований первое и пятое места заняли новосибирцы.

Ничего подобного не было еще года два назад. Разумеется, интеллектуальные карточные игры пользовались популярностью и в советское, и в постсоветское время. Чаще всего собирались дома. Были катраны – подпольные игорные дома. В большинстве приличных казино в 90-е в обязательном порядке находились покерные комнаты. Но модным и относительно массовым это движение стало совсем недавно. И вот уже в Новосибирске регулярно проводятся самые разные турниры, появилась Федерация спортивного покера Новосибирской области, появился специально созданный покерный клуб. За карточными столами можно встретить помимо профессионалов, зарабатывающих на игре деньги, топ-менеджеров заметных в городе компаний и чиновников средней руки. А в свободное время (чаще на рабочем месте) одно из популярных развлечений – on-line покер. Сколько человек играет в покер посредством интернета, даже предположить не может никто.

С другой стороны, преувеличивать популярность покера тоже не стоит. Один из игроков в покер Иван Кокарев (он как раз и занял пятое место в одном из соревнований российского чемпионата) предположил, что в Новосибирске активных игроков около сотни. Это люди, которые не просто играют регулярно, но и участвуют в турнирах, пополняют личный теоретический багаж (литературы о покере целые тома, правда, в основном на английском языке) и т.д.

По словам Ивана Кокарева, популярность в Новосибирске интеллектуальных карточных игр, и в частности покера, объясняется легко. В городе необычайно сильна школа преферанса. Все-таки из трех российских гроссмейстеров трое – новосибирцы. «Но покер, как более динамичная и соответствующая духу времени игра, стремительно отвоевывает свои позиции у традиционного преферанса. Кроме того, Новосибирск – развитый научный центр, здесь престижные институты и вузы, просто огромное число людей с высшим образованием, серьезная математическая школа. А без математики, знания теории вероятности и психологии за покерным столом делать нечего», – сказал «НГ» Иван Кокарев. Главное приятное событие года – признание покера официальным видом спорта. В марте министр спорта Вячеслав Фетисов подписал соответствующий документ, дав зеленый свет развитию покера. Любители ликуют: покер легализован. Это значит, что ужесточение законодательства в отношении игорных заведений интеллектуальных карточных игр не коснется. «Нам не придется ни ездить в игорные зоны, ни ходить в катраны – наверняка будут появляться специальные заведения для игры в покер, ведь они востребованы», – полагает Иван Кокарев.

Как правило, во время проведения турниров по покеру вступительный взнос небольшой – от тысячи рублей. «В этом случае сумма не очень важна – главное, чтобы она для всех была одинакова», – сказал Иван Кокарев. В то же время он отмечает, что встречаются и крупные выигрыши, и крупные проигрыши – тысяч по десять долларов.

Параллельно игре в клубах пользуется огромной популярностью on-line покер. В покер в интернете все больше играет средний класс. «Не вставая из кресла, я одновременно играю с англичанином, датчанином, немцем и новозеландцем. В итоге к зарплате получается существенная прибавка», – поделился впечатлениями с «НГ» топ-менеджер одной из новосибирских компаний. Правда, как пояснил Иван Кокарев, «игра в интернете получается более академичной, она идет, как в книжках написано, потому что перед глазами нет оппонента и нет возможности в полной мере использовать психологический фактор».

Новосибирск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
195
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1218
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1702
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1242

Другие новости