0
973
Газета Интернет-версия

03.12.2007 00:00:00

Томский ректор накрыл вора всемирной паутиной

Тэги: томск, интернет, компьютерные, сети


Согласно данным, которые привел Интерфакс в октябре текущего года, Томская область занимает третье место после Москвы и Санкт-Петербурга в рейтинге готовности регионов России к информационному обществу и электронному правительству. А по словам губернатора Виктора Кресса, регион находится на втором месте в России по числу персональных компьютеров на 100 студентов.

Говорить о том, на «ты» или на «вы» с компьютером руководство области, трудно. Но, к примеру, председатель областной Думы Борис Мальцев на днях провел уже девятую интернет-конференцию. Сайт областной Думы – один из самых информативных. На нем много форумов, на которых обсуждаются самые актуальные проблемы. На основе этих обсуждений затем формируются бюллетени, которые раздаются областным депутатам.

Есть свой сайт у губернатора, и тоже достаточно информативный в той части, которая касается деятельности Виктора Кресса. Даже томский мэр Александр Макаров, находящийся ныне в СИЗО, завел свою интернет-страничку, через которую и идут на волю комментарии опального мэра по поводу ведущегося по его делу расследования.

Ярые интернетчики считают, что более всего Томск известен, наряду с деревянной архитектурой, своим внутренним городским интернетом ≈ Тонетом. В нем есть все, что нужно городскому пользователю: своя система бесплатной электронной почты, интерактивная карта города, онлайновый аукцион, анонсы томской клубной жизни, расписания движения транспорта, свои анекдоты, ню-галерея и т.д. В томской сети есть довольно большие развлекательные и информационные порталы, форумы, блоги, сайты знакомств и интернет-магазины.

С интернетом в Томске были связаны драматичные и курьезные случаи. Так, однажды в сети появилась информация о смерти губернатора. Распространитель довольно скоро был выявлен, он принес губернатору свои извинения. А ректор одного из университетов Анатолий Кобзев, находясь в США и войдя в собственную внутреннюю университетскую сеть, неожиданно увидел вора, которого проморгали охранники. Благодаря интернету преступление было предотвращено.

«Дело Поносова» пока еще не имело для томских пользователей каких-либо практических следствий. Однако люди компетентные считают, что приход компании Microsoft в Томск (это сотрудничество уже существует, оно закреплено в определенных соглашениях с некоторыми томскими организациями; ожидается подписание соглашения с томской областной администрацией) будет иметь следствием и более строгое отношение к нелицензионному программному обеспечению. Не дожидаясь санкций, предприятия начали легализовать свое программное обеспечение.

Томск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
144
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1170
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1620
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1198

Другие новости