0
1248
Газета Интернет-версия

03.12.2007 00:00:00

Калининградские зэки вышли в эфир

Тэги: интернет, компьютер, сайты, суд


Калининградская область – одна из самых продвинутых в деле компьютеризации на северо-западе страны. По крайней мере так утверждает начальник отдела связи и информатизации Министерства развития инфраструктуры регионального правительства Михаил Литвинов. По его словам, на 934 тыс. жителей Янтарного края приходится более 50 тыс. пользователей интернета.

Интернет-технологии не обошли стороной и региональные власти. Функционирует сайт правительства Калининградской области, из которого можно узнать все последние новости администрации. В правительстве региона есть и интернет-приемная. По словам Михаила Литвинова, в 2006 году из 15 тыс. писем, поступивших на имя губернатора, более тысячи были рассмотрены в оперативном порядке и обратившимся за помощью по электронной почте не пришлось стоять в очередях.

Кроме того, все заседания областного правительства сейчас транслируются в режиме onlinе. А у губернатора Георгия Бооса даже есть персональный блог, полный «наполеоновских» проектов, которые он хочет осуществить в регионе. Один из них – интернетизация образования, как сообщил «НГ» глава региона, уже осуществлен: сейчас в Калининградской области не осталось ни одной школы, не подключенной к интернету.

Сегодня электронные технологии добрались и до мест лишения свободы. Как сообщила «НГ» пресс-секретарь калининградского управления Федеральной службы исполнения наказаний Регина Ржевцева, в апреле 2003 года в областном следственном изоляторе была внедрена система видеоконференц-зала: «Калининградские подсудимые и их адвокаты получили возможность общаться с верховными судьями в Москве, не покидая пределов следственного изолятора. Обычно это происходит каждый четверг, по мере необходимости. В итоге были решены многие межгосударственные проблемы (визовые, конвойные, финансовые), связанные с этапированием подсудимых через границы Литвы и Белоруссии. Одним словом, это в разы ускорило принятие судебных решений и расширило возможности для быстрого пересмотра спорных дел».

Активно в области в последние годы осуществляется интернет-экспансия в работе калининградских СМИ. По данным калининградского управления Россвязьохранкультуры, в регионе все четыре региональные телекомпании – ГТРК «Калининград», НТРК «Каскад», ТК «Премьер», ТРК «Дюны» – имеют свои интернет-порталы. Используют в своей работе интернет и 18 радиостанций, из 115 газет большинство имеют свои сайты.

В региональном интернете самыми известными являются три портала. «Калининград.ru» является самым популярным и посещаемым интернет-проектом области: более 12 тыс. уникальных пользователей в день – такова статистика проекта. Калининградское независимое информационное агентство (КНИА) выпускает аналитические бюллетени, посвященные актуальным политико-экономическим проблемам региона, которые распространяются по специальной рассылке. Самый оригинальный региональный новостной проект – «Клопс.ru» (клопсы – традиционное кенигсбергское блюдо, от которого портал получил свое название). Он ориентирован на авторские новости, имеет большой исторический раздел, посвященный прошлому края.

Калининград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1127
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1587
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1977
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1360

Другие новости