0
1199
Газета Интернет-версия

19.11.2007 00:00:00

Казачий флаг над греческой землей

Тэги: казачество, кладбище


На греческом острове Лемнос освящено одно из казачьих кладбищ, восстановленное усилиями Союза казачьих войск России и зарубежья. Как рассказал «НГ» начальник Управления пропаганды Всевеликого войска Донского (ВВД) Владимир Воронин, долгих четыре года казаки вели архивные работы по восстановлению имен всех захороненных на кладбище, а в ходе «трудовых вахт» благоустраивали эти захоронения. В результате на каждой из 29 могил появилась мраморная плита с именем, а при входе на территорию установлен трехметровый поклонный крест.

Как рассказали в пресс-службе ВВД, в городе Мудрос, неподалеку от которого расположено кладбище, вскоре будет установлен специальный флагшток, на котором будет развеваться флаг Войска Донского, – как будто упокоенные казаки вернулись на родину. Об этом в ходе визита в Грецию была достигнута договоренность между руководством Союза казачьих войск и мэрией города Мудрос.

Как сказал «НГ» казачий генерал Дмитрий Исаенко, в ближайшей перспективе – реставрация и второго казачьего погоста на острове Лемнос, расположенного близ города Неакутали. Греческая православная церковь намерена построить на территории кладбища храм, а казаки изготовят и установят мраморный иконостас.

Подобные казачьи кладбища начали появляться по всему миру, в том числе и на Лемносе, в 20-х годах прошлого столетия, когда донцы и кубанцы хоронили своих братьев, умиравших от голода и ран, полученных в боях Гражданской войны. С Лемносом связана одна из трагических страниц в истории российского казачества. На этом безлюдном острове был расположен временный палаточный лагерь, где донские и кубанские казаки вынуждены были жить в жутких условиях. К тому моменту, когда большинство оставшихся в живых казаков разъехались по миру, на острове было похоронено более трех с половиной сотен человек. Их имена удалось установить благодаря архивам, которые вывез с острова в Югославию казак Василий Крюков.

«Будем надеяться, что когда-нибудь ни в одном из уголков земного шара, куда судьба разбросала лучших представителей казачьего народа, не останется ни одного забытого казачьего кладбища. А современные казаки постараются осуществить это на практике», – подчеркнул Владимир Воронин.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
521
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
519
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
848
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
441

Другие новости