0
959
Газета Интернет-версия

29.10.2007 00:00:00

Новосибирский продовольственный фронт

Тэги: новосибирск, продовольствие, зерно, мясо


новосибирск, продовольствие, зерно, мясо Новгородского губернатора Сергея Митина вкус колбасы в местном магазине порадовал, а вот стоимость удивила.
Фото Владимира Малыгина

Даже в самые неурожайные годы хлеборобы Новосибирской области собирают значительно больше зерновых, чем съедает население области. В этом году собрали рекордный за последние годы урожай – более трех миллионов тонн.

Недаром Новосибирск уже пестрит билбордами с изображением губернатора Виктора Толоконского, который стоит в поле с колосьями в руках. Посвящена эта композиция не выборам в Госдуму, как можно подумать, а 70-летию области – хотя эмблема «Единой России» там тоже есть. Впрочем, такое благополучие с зерном нисколько не мешает ценам на хлеб ползти вверх, как и по всей стране.

А вот с собственным мясом в Новосибирской области не очень хорошо – едва ли не половину его мясоконсервные предприятия завозят из-за рубежа. «Если вдруг сейчас перекрыть импорт и поставки из других регионов, возникнут невероятные сложности – хозяйства области просто не в состоянии произвести нужное количество мяса», – сообщил «НГ» один из менеджеров перерабатывающего предприятия.

Виктор Толоконский не раз заявлял, что объективных причин внутри региона для роста цен нет. И даже туманно заявил на одном из совещаний: «Мы найдем рычаги влияния на тех хлебопеков, которые этого не понимают». Что это за рычаги и были ли они применены, в дальнейшем не сообщалось.

Когда же цены рванули ввысь, доклады о мерах, которые принимает обладминистрация в борьбе с подорожанием потребительской корзины, напоминали сообщения Информбюро в годы войны. Организован оперативный штаб, сводки с фронтов, то есть с прилавков, поступают губернатору ежедневно, представители мэрии Новосибирска встречаются с ритейлерами, предлагая им зафиксировать цены, и т.д. Но самым заметным событием стала организация в Новосибирске специальных и широко разрекламированных ярмарок, с которыми ранее новосибирские власти вели планомерную борьбу, пытаясь ввести торговлю в цивилизованное русло. Правда, эффект от этих ярмарок получился неоднозначным. Так, супруга корреспондента «НГ», как и некоторые его знакомые, уверяют, что цены на одной из ярмарок точно такие же, как в супермаркетах. Ряд СМИ сообщили о том же. Другие СМИ, лояльные областной власти, заявили, что цены на ярмарках были ниже на 10–30%. Корреспондент «НГ» действительно видел столпотворение на некоторых из них. А вице-губернатор Виктор Гергерт лично ходил по одной из ярмарок и, если натыкался на ценник с политически нецелесообразной цифрой, немедленно настаивал на его замене. Предполагается, что пока эти ярмарки будут работать в ежедневном режиме.

Новосибирск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1229
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
859
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
416
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
581

Другие новости