0
1108
Газета Интернет-версия

29.10.2007 00:00:00

В Нижегородской области ищут диверсантов

Тэги: валерий шанцев, нижний новгород, продовольствие


В Нижегородской области ищут злоумышленников, ставших виновниками повышения цен на основные продукты питания. «Необходимо в кратчайшие сроки по каждому виду продукции определить, кто и на каком этапе взвинтил цены и работает на свой карман, извлекая сверхприбыль за счет кошельков нижегородцев», – заявил губернатор Валерий Шанцев.

«Мы обнаружили целый ряд субъектов, которые ведут спекулятивный образ бизнеса, наживаются на халяве, – сообщил вице-губернатор Виктор Клочай. – Это неправильно, мы в обязательном порядке будем это пресекать». А депутат областного парламента от «Единой России» Алевтина Александрова даже назвала рост цен на основные продукты питания «политической диверсией».

Имена спекулянтов (как и диверсантов) пока, правда, не обнародованы. Областная администрация направила обращение в территориальное управление Федеральной антимонопольной службы с просьбой выявить организации, доминирующие в сфере производства и оптовых продаж муки, молока и других базовых продуктов. Между тем местное управление ФАС еще в сентябре, с первыми удорожаниями, начало проверку молокозаводов и, по словам его руководителя Михаила Теодоровича, пока фактов необоснованного повышения цен не выявило. На региональном рынке хлебобулочных изделий и муки также нарушений антимонопольного законодательства не выявлено.

Разные высокие должностные лица региона постоянно повторяют, что объективных причин удорожания продуктов не было. Между тем, по данным той же областной администрации, суточный дефицит молока в области составляет 300 тонн. Около 40% реализуемого в регионе мяса – импортное. Да и из отечественного только часть производится на территории области. Как отмечают нижегородские мясопереработчики, с импортной продукцией работать проще, поскольку поставки отечественных производителей мяса не отлажены и не носят системного характера.

Правительство области борется с повышением цен прежде всего ограничительными мерами. В частности, власти заявили об ограничении экспорта молока за пределы региона: компаниям, вывозящим молочную продукцию из области, пообещали перестать выплачивать субсидии. Также производителям сельхозпродукции и переработчикам были предложены предельные уровни цен на молоко, муку и хлеб. Шанцев ратует за введение лимитов цен на основные продукты питания в общенациональном масштабе – «по аналогии с предельными ценами на газ и электроэнергию».

Кроме того, правительство выделило 80 млн. руб. на закупку 16 тыс. тонн зерна для стабилизационного фонда. Областные власти обеспечат участникам этого проекта субсидирование 95% ставки Центробанка по кредитам на закупку зерна. Взамен не менее 30% фонда должно оставаться в резерве, а в случае удорожания зерно из фондов будет выбрасываться на рынок по демпинговым ценам (на 6% дешевле, чем на рынке).

Областное правительство также призвало производителей активнее продавать молоко гражданам прямо из цистерн.

Нижний Новгород


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1142
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
804
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
390
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
545

Другие новости