0
1215
Газета Интернет-версия

29.10.2007 00:00:00

Нижегородский КПД несогласия

Тэги: нижний новгород, кпд, лимонов, кпрф, акм, оборона


нижний новгород, кпд, лимонов, кпрф, акм, оборона Нижегородские оппозиционеры опять готовы поднять массы на акции протеста.

В Нижнем Новгороде местная оппозиция, безуспешно проводившая весной марши несогласных, избрала новую форму протеста. Она организовала Комитет протестных действий (КПД), который намерен оказывать содействие гражданам в организации акций протеста в случае ущемления их прав. В него вошли активисты КПРФ, АКМ, «Обороны», некоторых общественных организаций и сторонники Эдуарда Лимонова.

Недавно активистам КПД представилась первая возможность проявить себя. На улице Малой Ямской между семьей Еналиевых, не желающей выселяться, и сотрудниками охранной фирмы произошла потасовка. Эта семья категорически отказывается выезжать на условиях, предоставляемых застройщиком, выдвигая встречные требования. Их спор сейчас рассматривается в суде. А на днях попытка охранников зайти на территорию, прилегающую к дому Еналиевых, перешла в открытую драку, в результате которой один из жителей получил ранения в живот резиновыми пулями. К этому скандалу и подключились оперативно активисты КПД: несмотря на раннее утро, они помогали Еналиевым вызвать милицию, обзвонить журналистов, а теперь препятствуют строительству нового забора вокруг дома. «Мы с Еналиевыми давно друг друга знаем», – объяснила активистка КПД Ирина Козловских свое участие в борьбе за интересы этой семьи. По ее словам, члены комитета неплохо информированы о подобных горячих точках в городе и впредь таким же образом готовы помогать людям.

Однако отношение к КПД среди местных защитников гражданских прав и инициатив не всегда однозначное. Так, юрист Алексей Поднебесный отказался участвовать в деятельности комитета. В свободное от работы время «на общественных началах» он также помогает людям отстаивать их интересы, попираемые властями, организует публичные акции и оказывает юридическую поддержку. «На мой взгляд, КПД политизирован, – говорит Поднебесный. – Там больше пиара, чем конкретных действий. Да и сами участники комитета говорят, что для них важно, чтобы в акциях протеста был бунт, стрельба. А если не стреляют, им и неинтересно. Марши несогласных заглохли, вот им и надо было что-то предпринять».

Впрочем, и от уличных маршей нижегородская политическая оппозиция также отказываться не собирается. На минувшей неделе КПД заявил о желании провести общегородское мероприятие под названием «митинг гражданского протеста» 10 ноября с.г. на площади Ленина. Эта площадь входит в список пяти мест, специально разрешенных мэрией для проведения пикетов, так что формальных поводов отказать в проведении акции у городских властей на первый взгляд нет.

На днях комитетчики намерены направить уведомление в мэрию, после чего начать пропагандировать свою акцию. Организаторы митинга намерены протестовать против роста цен и коммунальных тарифов. А незаконная застройка города заявлена даже как отдельная тема акции. Точно такие же лозунги присутствовали в городе и на маршах несогласных весной. Кстати, несмотря на то что самые заметные представители КПД являются активистами «Другой России», это общественное объединение в их пресс-релизах упоминается все реже.

Нижний Новгород


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1270
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
893
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
432
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
601

Другие новости