0
3106
Газета Интернет-версия

29.10.2007 00:00:00

Субъектообразующие ногайцы

Тэги: карачаевочеркесия, зубков, ногайский район


карачаево-черкесия, зубков, ногайский район Мустафа Батдыев приветствует создание титульного района, но как прокормить его жителей, еще не знает.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

В Карачаево-Черкесии вступило в законную силу постановление председателя правительства РФ Виктора Зубкова об образовании на территории республики Ногайского района с административным центром в поселке Эркен-Шахар.

Как сообщили «НГ» в пресс-службе президента КЧР Мустафы Батдыева, в состав района вошли пять сельских муниципалитетов с населением около 15 тыс. чел., из них более 90% – ногайцы.

Напомним, в октябре прошлого года жители восьми сел Адыге-Хабльского района КЧР, где проживает около 12 тыс. ногайцев, провели референдум, в ходе которого проголосовали за создание своей автономии. Процесс получил поддержку Мустафы Батдыева, который заявил, что ногайцы, как и абазины, – субъектообразующие народы Карачаево-Черкесии и имеют право на собственные национальные административные районы. К слову, на выборах президента республики в 2003 году ногайцы поддержали именно Батдыева. По итогам аналогичного референдума 1 июня 2006 года указом премьер-министра РФ Михаила Фрадкова был образован Абазинский район.

Сегодня в Карачаево-Черкесии, где проживают около 450 тыс. человек, ногайцы составляют 3,4% населения. На протяжении последних лет ногайцы не раз выступали за образование своего района, считая, что отсутствие такового – главная причина их бедственного положения.

Улучшится ли положение теперь, сказать сложно. Район, где компактно проживают ногайцы, является высокодотационным. Здесь наблюдается высокий уровень безработицы. Чтобы как-то выжить, несколько семей объединяют свой земельный пай для его совместной обработки. К тому же наблюдается сложная демографическая ситуация. К примеру, в Икон-Халкской школе 10 лет назад обучались около 1200 детей, в последние годы – не более 300. Создание своего района, считают ногайцы, поможет им наладить экономику, а значит, повысить уровень жизни.

По словам лидера общественного движения «Бирлик» Магомета Санглибаева, «ногайскому народу нужен свой район прежде всего для того, чтобы на политической карте республики был отражен субъектообразующий народ с его этническим названием «ногай». Но чтобы изменить социально-экономическую ситуацию, потребуются немалые расходы. Как с этой нагрузкой дотационный бюджет КЧР, совершенно неясно.

Ногайцы – один из тюркоязычных народов Северного Кавказа. Общая численность их в России и странах Содружества Независимых Государств составляет более 90 тыс. человек. Основная область расселения ногайцев – территория Ногайской степи, которая расчленена административно-территориальными границами между Дагестаном, Чечней и Ставропольем. Причем во всех трех республиках это районы с наиболее низким уровнем жизни.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
850
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1137
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
893
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
732

Другие новости