0
1160
Газета Интернет-версия

01.10.2007 00:00:00

В Анадыре нашли лучшую хозяйку яранги

Тэги: анадырь, чукотка, фестиваль, фольклор


анадырь, чукотка, фестиваль, фольклор Обилие меха и звериных шкур в одежде северян способно привести в уныние защитников животных.
Фото автора

Национальный фольклорный праздник «Эргав» после нескольких лет путешествий по районам Чукотского автономного округа прошел в Анадыре. Более 200 представителей художественной самодеятельности со всего округа прибыли в столицу Чукотки на этот показ достижений в развитии культуры и искусства народов Севера. «Эргав» в этом году был приурочен к проведению в Анадыре научной конференции «Дни Берингии».

Народному гулянью, которое проходило в Доме народного творчества, предшествовали творческие лаборатории на темы: «Песенно-танцевальное творчество народов Севера», «Театрализация песенно-танцевального фольклора». В обсуждении путей развития народного искусства чукчей и эскимосов принимали участие фольклористы округа и искусствоведы из Магадана и Москвы.

Красочным и самобытным стало выступление национальных ансамблей. Правда, эффект был несколько снижен тем, что все торжества проходили в Доме народного творчества, а не на центральной площади. Однако в зале, где проходили выступления национальных ансамблей, яблоку негде было упасть, что говорит о популярности фольклорного праздника.

Отличием нынешнего «Эргава» от предыдущих стало обилие творческих выставок. Свои работы на суд северян выставили не только косторезы, мастерицы по пошиву изделий из кожи и меха, но и художники, граверы, стилисты и даже кулинары. В празднике активное участие приняли гости из разных стран, приехавшие на научный симпозиум «Дни Берингии», который проходит в Анадыре в эти дни.

«В этот раз мы постарались более широко познакомить жителей и гостей столицы округа не только с песенно-танцевальным искусством чукчей и эскимосов, но и с жизнью и бытом, обычаями северян, – сообщила «НГ» главный специалист управления культуры и искусства Департамента культуры, спорта, туризма и информационной политики Чукотского автономного округа Мария Садовская. – Кроме традиционных конкурсов на лучшее исполнение песен и танцев, горловое пение мы провели конкурс на лучшую хозяйку яранги, на приготовление национальной пищи, а также показ мод».

Чукотка


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
674
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
751
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1078
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
865

Другие новости