0
1049
Газета Интернет-версия

01.10.2007 00:00:00

Саратовского Штирлица отправили на экспертизу

Тэги: саратов, путин, коллаж, сми


Завтра Саратовский областной суд приступит к рассмотрению искового заявления Средне-Волжского управления Росохранкультуры, потребовавшего прекратить деятельность еженедельника «Саратовский репортер», опубликовавшего в номере от 31 августа с.г. коллаж с изображением человека, похожего на Владимира Путина в образе разведчика Штирлица (см. «НГ» от 6.09.07).

Предварительные слушания по этому иску в областном суде состоялись 21 сентября с.г., и представители Росохранкультуры подтвердили желание закрыть издание на основании Закона «О противодействии экстремизму». Юристы газеты, в свою очередь, опротестовали два предупреждения о недопустимости нарушения законодательства, вынесенных «Саратовскому репортеру». Нужно сказать, что два предупреждения, которые по закону могут стать основанием для закрытия СМИ, были вынесены ведомством явно в «пожарном» режиме – 10 и 14 сентября с.г., при этом второе вынесено за материал, опубликованный еще в феврале нынешнего года.

Оба предупреждения подкреплены заключениями экспертов Центра языка и культуры «Слово» (при Саратовском госуниверситете), подтвердивших оскорбительный характер как злополучного коллажа со Штирлицем, так и заголовка «Не бей жида – Россия спасена!» из февральской публикации «Саратовского репортера».

Между тем, как сообщила «НГ» замначальника Следственного управления прокуратуры Саратовской области Татьяна Сергеева, ведомство в порядке ст. 144 УПК РФ продлило проверку коллажа с изображением человека, похожего на президента.

Как сообщала «НГ», с требованием привлечь к уголовной ответственности за публикацию коллажа редактора «Саратовского репортера» Сергея Михайлова в прокуратуру области обратился один из лидеров регионального отделения партии «Единая Россия» Александр Ландо. Сергей Михайлов в беседе с «НГ» предположил, что причиной подобной атаки его издания стали многочисленные критические публикации в адрес местных единороссов. На приближающихся выборах в Саратовскую областную Думу Михайлов намерен баллотироваться в депутаты при поддержке КПРФ, и, по его мнению, «газета будет закрыта еще до выборов в региональный парламент».

Саратов


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
870
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1541
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1374
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2581

Другие новости