0
1192
Газета Интернет-версия

17.09.2007 00:00:00

На Чукотке есть потемкинские села

Тэги: чукотка, села


Строительство жилья на Чукотке началось после Великой Отечественной войны, но особенно бурно оно развивалось в 50-е годы прошлого века. Именно тогда в большинстве населенных пунктов округа были возведены деревянные домики площадью 30–40 кв. метров. Чукчи, проживавшие до того времени в ярангах и землянках, получили благоустроенное по тем временам жилье.

Второй этап строительства жилья на Чукотке пришелся на 70-е годы, когда бурно стало развиваться панельное домостроение. Именно в то время на Чукотке возникли современные города и поселки с крупнопанельными пятиэтажками. В ту пору на полуострове действовали четыре завода по изготовлению домостроительных панелей.

За последние годы население Чукотки сократилось с 170 тыс. до 53 тыс. человек. Резкий отток людей позволил местным властям переселить северян из ветхого жилья в более благоустроенное. С 2000 года, после того как губернатором Чукотки был избран Роман Абрамович, в национальных селах началось стремительное строительство коттеджей. В эксплуатацию ввели 700 индивидуальных и 19 многоквартирных домов общей площадью 92,6 тыс. кв. метров, а около тысячи ветхих деревянных домиков снесено.

В городе Анадыре и в округе действует несколько программ по сносу ветхого жилья и строительству новых домов. «На снос старого жилья в бюджете города определена сумма в 18 миллионов рублей, а из федерального бюджета столичное начальство обещает еще выделить 9 миллионов рублей. Доля аварийного жилья в городе Анадыре составляет всего 0,04% – таким показателем мало городов в России может похвалиться», – сообщил «НГ» мэр Анадыря Андрей Щегольков.

Особенно усердно переустроены показательные села, такие как Канчалан, Хатырка, куда обычно привозят высокопоставленных гостей. Эти села застроены коттеджами, закупленными в Канаде. Правительство Чукотки не скупится на средства, чтобы показать, как будут выглядеть и остальные национальные поселки в недалеком будущем.

Анадырь


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
827
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1506
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1343
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2531

Другие новости