0
1092
Газета Интернет-версия

17.09.2007 00:00:00

Саратовские политики ощутили себя оклеветанными

Тэги: саратов, вузы, проректор, клевета


Сразу три представителя саратовских городских властей требуют привлечь к уголовной ответственности по ст. 129 УК РФ («Клевета») проректора Саратовского госуниверситета и потенциального кандидата в депутаты Госдумы РФ по списку «Единой России» (ЕР) Дмитрия Чернышевского.

Глава Саратова Олег Грищенко, руководитель депутатской группы «Новый город» в городской Думе Леонид Фейтлихер и и.о. заместителя главы Саратовской горадминистрации Александр Мирошин, как рассказал «НГ» сам Чернышевский, обиделись на него за высказывания в их адрес в интернете.

Дмитрий Чернышевский уже дал объяснения в прокуратуре Саратовской области по трем заявлениям. Заявители представили в прокуратуру целый перечень обидных высказываний о себе, опубликованных на сайте «Агентство городских новостей» (АГН), принадлежащем, как полагают обиженные, Чернышевскому. «Каждое заявление охватывает длительные промежутки времени, но, по сути, Грищенко обиделся за определение «честный пацан», Фейтлихер – за то, что был назван «Флинтом», а Мирошин – «пустым местом», – рассказал собеседник «НГ».

Дмитрий Чернышевский связывает демарш городских политиков с приближающимися парламентскими выборами: «После того как меня включили в предварительный список кандидатов в депутаты Госдумы от «Единой России», я стал удобной мишенью для тех, кому нужен пиар». Впрочем, Чернышевский не верит в то, что заявителям действительно удастся добиться его уголовного преследования, прервав его политическую карьеру в самом ее начале (граждане с непогашенной судимостью не могут принимать участия в выборах. – «НГ»).

Надо отметить, что авторы АГН действительно не всегда стесняются в выражениях. При этом чаще всего нелестных эпитетов удостаиваются не столько оппоненты ЕР, сколько противники вице-спикера Госдумы РФ Вячеслава Володина. Грищенко минувшей весной открыто выступил против подавляющего влияния Володина на городских депутатов-единороссов и даже написал об этом спикеру Госдумы Борису Грызлову. Фейтлихер, которого принято считать «серым кардиналом» политической жизни Саратова, и Мирошин, которому молва приписывает наиболее изобретательные атаки в отношении политических противников бывшего губернатора Дмитрия Аяцкова, – одни из самых любимых персонажей АГН.

В пресс-службе Олега Грищенко «НГ» подтвердили факт его обращения в прокуратуру, но сам глава города комментировать свой поступок не стал. Выдержка из его заявления в прокуратуру, опубликованная в СМИ, позволяет предположить, что чиновника задели намеки на его политическую несамостоятельность. «Мною никто никогда не управлял и не управляет», – уверяет глава города. Мирошин сообщил «НГ», что перечень его аргументов включает такие определения, как «пустое место» и «фуфлыжник», а также утверждение о том, что во время выборов в региональный парламент он якобы «развел на бабки» одного из кандидатов в депутаты, а его вице-губернаторство в Брянской области оказалось «неудачным». «Хочу заметить, что с этого поста, на который меня, кстати, рекомендовал Вячеслав Володин, я перешел на работу в Минюст РФ. Так что и здесь Чернышевский умудрился сам себя укусить за задницу», – отметил Александр Мирошин. В свою очередь, Фейтлихер считает, что «поток лжи и оскорблений» в его адрес значительно превзошел объем высказываний в адрес всех политиков вместе взятых. Собеседник «НГ» не стал вдаваться в подробности своей жалобы (она составила 33 печатных листа), но дал понять, что его недовольство также вызвано намеками на его национальную принадлежность. Потому он требует возбудить против Чернышевского дело по двум статьям УК РФ – за клевету и разжигание межнациональной розни.

Заявители, впрочем, утверждают, что их жалобы не связаны ни между собой, ни с приближающимися выборами.

Саратов


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1302
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
921
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
445
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
620

Другие новости