0
1173
Газета Интернет-версия

17.09.2007 00:00:00

Хозяевам ядерного щита нужна крыша

Тэги: армия, квартиры


Тема дефицита жилья в российских гарнизонах Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) остается актуальной не только для города Канска (Красноярский край), где в конце августа семьи офицеров в связи с нерешенностью квартирного вопроса провели голодовку (см. «НГ» от 28.08.07).

Как заявил «НГ» начальник службы информации и общественных связей РВСН полковник Александр Вовк, «эта нашумевшая акция не только привлекла к себе внимание общественности, но и обнажила прорехи в существующих нормативных подходах к обеспечению жильем различных категорий граждан, проживающих в ликвидируемых военных городках». Офицер прямо заявил, что вопрос о выработке механизма выделения жилья для увольняемых офицеров ставился еще при премьере Михаиле Касьянове. При нем создали соответствующую комиссию, которая даже провела одно заседание. Но Касьянов ушел, комиссию распустили, жилищный вопрос повис в воздухе, и в итоге гарнизоны объявляют голодовки и требуют жилье.

Таким образом, в прошедшей нашумевшей голодовке офицеров РВСН военное командование, по сути, обвиняет правительство РФ. Заметим, что в настоящее время в РВСН в жилье нуждаются 9559 офицеров и прапорщиков. Плюс около 17 тыс. семей бывших военнослужащих ждут отселения из закрытых гарнизонов. Причем наиболее остро проблема с обеспечением военных жилой площадью стоит в Одинцово-10 (Московская область), в Новосибирском, Йошкар-Олинском, Иркутском ракетных соединениях, на полигоне «Капустин Яр» (Астраханская область), а также в воинских частях и учреждениях РВСН, дислоцированных в Москве. А ведь речь идет о людях, которые управляют ядерным щитом страны!

Данный вопрос Минобороны пытается решить, но очередь бесквартирных в РВСН уменьшается очень медленно. Ежегодно РВСН выделяется всего 2 тыс. квартир. И если такими темпами будет решаться жилищный вопрос, то очередь «бездомных» семей военнослужащих в этом роде войск уменьшится лишь через 10 лет.

По словам Александра Вовка, военное ведомство здесь бессильно, поскольку объемы выделяемого жилья зависят от военного бюджета, который формируют исполнительная и законодательная власть. Проблема здесь усугубляется тем, что «до сих пор правительством РФ нормативно не закреплен порядок реализации социальных гарантий, связанных с обеспечением увольняемых военнослужащих жильем в избранном месте жительства. Чем оборачивается этот правовой вакуум, бывшие стратегические ракетчики в ликвидируемых гарнизонах неоднократно убеждались на себе», резюмирует офицер.

В Службе расквартирования и обустройства Минобороны РФ «НГ» пояснили, что в соответствии с ныне действующим законодательством обеспечению жильем по избранному месту жительства по линии Минобороны подлежат только военнослужащие, уволенные в запас по льготным основаниям после 1 января 2005 года. А те военнослужащие, которые были уволены до этого момента, обеспечиваются жильем по избранному постоянному месту жительства за счет органов местного самоуправления. Но всем известно, что власти на местах со своими жилищными очередниками не справляются. «А здесь еще пришлые офицеры наезжают, и обеспечить квартирами их надо в первую очередь, – заявляет полковник запаса Николай Шульгин, который прослужил в гарнизонах РВСН более 30 лет. – И, конечно, этого не происходит. Правительственные постановления не работают».

Между тем начальник службы информации и общественных связей РВСН считает, что отселение семей отставников из военных городков также возможно, но осуществляется это по мере возможности, при наличии лимитов на государственные жилищные сертификаты, которые должны выделяться на эти цели. «Но такие лимиты не выделялись РВСН на протяжении последних трех лет», – с сожалением резюмирует полковник Вовк.

Полковник подчеркивает, что жилищной ситуацией в гарнизонах РВСН уже озаботились на местах некоторые партии. Скажем, голодовка офицеров в Канском гарнизоне проходила под голубыми знаменами ЛДПР. После таких голодно-политических акций в Красноярском крае партия власти вопрос с жильем для офицеров Канского гарнизона РВСН решила быстро. В Минобороны РФ тайно надеются, что в связи с надвигающимися выборами и нежеланием властей подыгрывать оппозиционным партиям квартирная проблема для военных может быстро решиться и в масштабах всей России.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
454
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
500
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
716
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
594

Другие новости