0
1236
Газета Интернет-версия

03.09.2007 00:00:00

Секреты радиоактивной кухни приморских домохозяек

Тэги: приморье, атомные технологии


На карте Приморского края несколько «ядерных» точек: судоремонтный завод «Звезда» и базы Тихоокеанского флота, где стоят действующие атомные подлодки, находятся места временного хранения ядерного топлива, отстоя и утилизации выведенных из эксплуатации кораблей с ядерными энергетическими установками. В числе «атомных» районов также залив Владимира, бухты Павловского и Чажма, поселки Шкотово-22 и Рыбачий, города Большой Камень и Находка.

В последнее время появляется все больше официальных сообщений о визитах во Владивосток высокопоставленных чиновников из-за рубежа. В 1993 году было заключено российско-японское соглашение о сотрудничестве в области утилизации отечественных ядерных отходов. Японцы готовы вкладывать деньги в подобные проекты ради собственной безопасности. В 2001 году на заводе «Звезда» был построен и пущен в ход плавучий комплекс по переработке жидких радиоактивных отходов «Ландыш». Пилотный проект по утилизации многоцелевой атомной подлодки был воплощен в 2004 году, а в нынешнем августе заключен контракт на разделку еще трех реакторов атомоходов.

О состоянии окружающей среды в «атомных» районах сейчас можно судить только по косвенным сведениям. По данным радиоэкологических исследований промысловых гидробионтов (организмов, обитающих в воде) в открытых районах северо-западной части Японского моря, проведенных учеными Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра («ТИНРО-центра»), за десять лет концентрация активных элементов – стронция и цезия, откладывающихся в тканях морских обитателей, – снизилась вдвое. При этом она на порядок ниже предельно допустимого уровня, установленного Санитарными нормами и правилами для промыслового сырья. «Какие бы строжайшие правила безопасности ни были, сточные воды все равно оказываются в море, – утверждает научный сотрудник лаборатории прикладной экологии и токсикологии «ТИНРО-центра» Галина Борисенко. – Но дальневосточные моря глубоководные, отличаются активным водообменом, поэтому идет быстрое разбавление загрязненных вод».

В разговорах без диктофона ученые вспоминают, как на шлюпке тайком проникли в бухту близ завода «Звезда». Сторожевой катер отогнал шлюпку, но нарушители режима успели поднять со дна гребешок. Концентрация радиоактивных веществ в нем оказалась в три раза выше, чем в промысловых районах, но при этом цифры не выходили за предельные рамки. Не находили пугающих концентраций радионуклидов и в выловленных гидробионтах залива Стрелок вокруг озера Путятин, где с одной стороны – могильники, с другой – места отстоя и утилизации выведенных из эксплуатации кораблей.

Зная о таком обилии атомных объектов в крае, местные жители всегда начеку, а после чажминской аварии 1985 года, когда на судоремонтном заводе Военно-морского флота взорвался тепловой реактор атомной субмарины, едва не в каждом втором доме появились дозиметры. Говорят, некоторые хозяйки, прежде чем готовить рыбу, проверяют ее этим прибором. Однако специалисты опасных инцидентов с 90-х годов не припомнят. «Сейчас нас больше волнует не разделка атомных субмарин и захоронение опасных отходов, а технология буксировки и хранения списанных субмарин. Уровень безопасности этого процесса находится за плотной завесой секретности», – сообщил «НГ» председатель совета общественной экологической организации «БРОК» Анатолий Лебедев.

Владивосток


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1082
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
763
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
378
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
521

Другие новости