0
986
Газета Интернет-версия

09.07.2007 00:00:00

Юные либералы отмыли иркутский избирком

Тэги: иркутск, молодежные организации


Из более чем 20 отделений партий, зарегистрированных в Иркутской области, молодежными организациями в Прибайкалье могут похвастать только КПРФ, «Единая Россия» и «Союз правых сил» (СПС). Остальные партийные организации если и имеют юные резервы, то они еще не объединены в полноценные организации.

Наибольшими ресурсами в Иркутской области обладает «Единая Россия» (ЕР), что заметно по численности их молодых сторонников. Их в Прибайкалье, как сообщила координатор «Молодой гвардии» (МГ) в Сибирском федеральном округе, депутат Законодательного собрания Иркутской области Татьяна Воронова, около 3 тыс. Все последние годы, как рассказала Татьяна Воронова, юные соратники «Единой России» работали в социальных и педагогических отрядах. Не так давно ЕР стала взаимодействовать с Байкальским строительным студенческим отрядом – там у молодогвардейцев есть возможности подзаработать.

Летнее время активисты «Молодой гвардии» используют и для отдыха, и для учебы. В этом году на берегах Байкала в поселке Большом Голоустном разместится школа актива МГ. Ее учащиеся будут овладевать основами избирательного законодательства, знакомиться с предвыборными технологиями. Кроме того, опять-таки на Байкале нынче откроет свой первый сезон молодежный образовательный лагерь «Тысячник». В нем соберутся самые перспективные молодые менеджеры и политики, прошедшие жесткий отбор. В программу лагеря включены деловые игры, мастер-классы, политзанятия, основы школы выживания и рукопашного боя. Преподавателями и экспертами «Тысячника» станут известные политики, политологи, психологи и журналисты.

У подрастающей смены коммунистов все скромнее. В первую очередь по масштабам. В Иркутской региональной организации Союза коммунистической молодежи (СКМ) всего около полутысячи приверженцев. В рамках областной организации, объединяющей 14 местных ячеек, как сообщила ее лидер Ольга Саидова, уже несколько лет работает школа вожатого «Алые паруса». Здесь из комсомольцев готовят вожатых для пионерского движения. Действует в Иркутске и двухгодичная школа молодого политика, в которой проходят учебу активисты СКМ. В летнее время обучающие семинары проводят и для секретарей первичек.

У иркутского отделения «Союза правых сил» своя молодежная организация появилась только в марте. В ней, как сообщил руководитель городской организации СПС Алексей Петров, пока всего три десятка человек. До проведения учебных курсов они пока не дошли, но, несмотря на немногочисленность, уже провели несколько акций – «Герои иркутских улиц» и «Чистые стены – чистые выборы». Во время последней активисты молодежной организации СПС мыли стены избирательной комиссии.

Иркутск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
616
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
628
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
849
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
604

Другие новости