0
934
Газета Интернет-версия

09.07.2007 00:00:00

Нижегородские комсомольцы отдыхают в изгнании

Тэги: молодежные организации, нижний новгород


В Нижегородской области с молодежными активами работают две крупнейшие политические силы региона – «Единая Россия» (ЕР) и КПРФ. При этом нынешним летом только партия власти организует в регионе лагеря для своих активистов.

«Молодая гвардия» Единой России» летом собирается на слеты. Там молодогвардейцы живут в палатках или на турбазах, проходят так называемый веревочный курс (специальный тренинг командообразования), участвуют в круглых столах и слушают лекции. Обычно слеты посвящены конкретной тематике – например, патриотизму и духовности (тогда это совместные акции с Русской Православной Церковью). Так, с 9 по 13 июля в одном из районов области состоится собрание активистов-молодогвардейцев, посвященное предстоящим выборам в Государственную Думу. А в августе, по словам руководителя нижегородского отделения «Молодой гвардии» Сергея Бочарова, пройдут еще два мероприятия на открытом воздухе. Как правило, в сборах участвуют от 30 до 100 человек.

Коммунисты Нижегородской области проводили свои слеты для молодых партийцев в течение двух прошедших лет. Однако в нынешнем году в региональном отделении молодежные сборы решили не проводить, так как прошлым летом нижегородский комсомольский лагерь был разогнан превосходящими силами ОМОНа. Это произошло под Дзержинском, где 23 молодых коммуниста разбили палаточный городок. Незадолго до полуночи их окружили около полусотни сотрудников милиции в масках, камуфляже и с автоматами, заставили собрать вещи и отвезли в ближайшее отделение. По словам первого секретаря обкома КПРФ Николая Рябова, убытки потерпели не только сами ребята, но и отделение партии: из кассы обкома партии было выделено 5 тыс. руб. на закупку продуктов, которые комсомольцы съесть так и не успели. Региональное отделение КПРФ неоднократно заявляло о политической подоплеке этого инцидента. По версии же правоохранительных органов, отдыхающие вели себя слишком шумно, кроме того, у ребят была найдена пневматическая винтовка. Четверо задержанных активистов провели тогда в камере семь суток. Они даже обратились в суд с требованием признать их задержание незаконным, однако дело проиграли.

Так что в этом году активисты Союза коммунистической молодежи смогут поучаствовать только в сборах, которые проходят за пределами области. «В июне наши ребята побывали в Белоруссии и Коми, – сообщил нижегородский лидер молодых коммунистов Сергей Самохин, – скоро самые лучшие поедут в Чувашию».

Нижний Новгород


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
341
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1364
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2036
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1410

Другие новости